17 
апр.
2014
19:40
10
3
634
Virtual karabakh

Украина запретила въезд в страну российским мужчинам

17 апр., 2014
19:40
634

Украина запретила въезд в страну российским мужчинам

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ограничения не коснутся летных и кабинных экипажей.

Госпогранслужба Украины ввела запрет на въезд в страну для россиян мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет. Лица, подпадающие под эту категорию, не смогут попасть на территорию Украины ни на одном из видов транспорта.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Lenta.ru, такое решение принято в связи с наличием информации о возможных провокациях и террористических актах. 

«В связи с информацией о возможных провокациях на государственной границе и террористических актах пограничниками временно усилен контроль за гражданами, которые въезжают в страну из РФ», — сообщили в пресс-службе.

Ранее авиакомпания «Аэрофлот» сообщала, что, согласно официальному извещению, полученному авиаперевозчиком от украинских властей, пропуск мужчин-россиян будет осуществляться по решению начальника регионального управления (пограничного отряда) после проведения контроля лишь в экстренных случаях.

При этом необходимо наличие документов, подтверждающих родственные связи, смерть или тяжелую болезнь близких родственников, заверенных оригиналов приглашений юридических и физических лиц или на основании информирований, направленных администрацией Госпогранслужбы. Въезд без подтверждающих документов будет разрешен только гражданам, следующим с семьями и детьми.

Одновременно с этим Украина закрывает въезд и для граждан Украины, зарегистрированных в Крыму. 

«Граждане Украины женского пола возрастом от 20 до 35 лет, которые зарегистрированы на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя, будут пропущены на территорию Украины только по результатам проведения фильтрационно-проверочных мероприятий», — отметили в «Аэрофлоте».

Ограничения не коснутся летных и кабинных экипажей, а также инженерно-технического персонала авиакомпании.

В связи с мерами, принятыми украинской стороной, «Аэрофлот» рекомендует пассажирам, относящимся к перечисленным категориям, временно отказаться от поездок в Украину. Штрафные санкции при возврате билетов по направлениям Москва-Киев, Москва-Днепропетровск, Москва-Донецк, Москва-Харьков, Москва-Одесса применяться не будут.

После того как в конце февраля 2014 года на Украине произошла смена власти, в Крыму прошел референдум о присоединении к России. В поддержку этого решения выступили более 96 процентов жителей полуострова. 18 марта был подписан официальный договор о вступлении Крыма и Севастополя в состав России в качестве новых субъектов. Киев, США и страны Евросоюза не признали легитимность голосования.

2 апреля европейские перевозчики временно остановили полеты в Крым. Также под запрет попали транзитные рейсы через воздушное пространство полуострова. В Европейской организации безопасности аэронавигации объяснили решение тем, что украинские авиадиспетчеры утратили контроль над воздушной зоной Крыма.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире