17 
окт.
2017
14:10
16
40
2529
Virtual karabakh

Вспышка на Солнце оставит мир без интернета

17 окт., 2017
14:10
2529

Вспышка на Солнце оставит мир без интернета

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В ближайшие сто лет произойдет мощная солнечная вспышка, которая приведет к нарушению работы энергосистемы по всему миру, повреждению спутников и отключению интернета. Возникшие в результате катаклизма техногенные аварии также могут привести к человеческим жертвам.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на New Scientist, к такому выводу пришли американские специалисты Гарвардского университета.

Ученые проанализировали данные о произошедших солнечных вспышках. Они оценили вероятность возникновения супервспышек, в том числе тех, что увеличивают яркость Солнца на 30 процентов и способны «сдуть» озоновый слой над Землей. Считается, что в ходе этих событий выделится энергия, примерно равная 1036 эрг, что на несколько порядков выше обычной светимости Солнца (1033 эрг в секунду). У некоторых звезд солнечного типа астрономами фиксировались еще более мощные вспышки — до 1038 эрг. Однако такие вспышки происходят примерно раз в 20 миллионов лет.

Согласно выводу исследователей, чаще случаются менее интенсивные супервспышки (около 1032). Так, солнечный «супершторм» 1859 года привел к геомагнитной бури, известной как Событие Кэррингтона. Она стала причиной сбоя телеграфной сети в Европе и США, а также ярких полярных сияний в низких широтах. С высокой вероятностью подобная вспышка произойдет до конца XXI века, в результате чего выйдут из строя орбитальные спутники, пассажиры самолетов получат высокие дозы радиации, а еще - нарушится работа энергосистем и систем охлаждения на ядерных электростанциях.

Н.О.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире