22 
окт.
2017
18:22
97
24
1744
Virtual karabakh

Саакашвили на митинге возле Рады призвал ликвидировать Нацгвардию Украины и СБУ – ОБНОВЛЕНО

22 окт., 2017
18:22
1744

Саакашвили на митинге возле Рады призвал ликвидировать Нацгвардию Украины и СБУ – ОБНОВЛЕНО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Национальная гвардия Украины обслуживает интересы власти, поэтому должна быть ликвидирована.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил бывший губернатор Одесской области и лидер партии «Рух новых сил», экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая в воскресенье на митинге у здания парламента страны.

Он выразил возмущение тем, что на нужды Нацгвардии выделяется в 2,5 раза больше средств, чем на украинскую армию. Саакашвили заявил, что «эти деньги нужно отдать украинским гражданам». Бывший грузинский президент также выступил за упразднение Службы безопасности Украины и создание «эффективной службы внешней разведки».

Саакашвили обвинил главу государства Петра Порошенко в чрезмерном обогащении на фоне того, что экономика страны растет очень медленно.

Экс-губернатор обвиняя Порошенко в том, что с его подачи на Украине осуществляются репрессии против соратников Саакашвили.

Также на митинге у здания украинского парламента Саакашвили призвал продолжать протест, несмотря ни на что. «Мы будем продолжать, даже если меня кто-то скрутит, схватит, мы продолжаем эту борьбу. Они не смогут нас победить», - сказал лидер партии.

Саакашвили сообщил, что со следующей недели меняется формат протеста, теперь он будет более «информативным». «Необходимо перестроить эту площадку. У нас тут будут выставочные стенды, семинары, дискуссии о том, как нам обустроить будущее», - сказал Саакашвили. Он отметил, что необходимо вести дискуссии о том, какой будет Украина «после Порошенко». Бывший губернатор также сообщил, что намерен продолжать «ездить и рассказывать» о том, что происходит на протестной акции.

Акция на площади Конституции перед здание Верховной рады началась в воскресенье около 12:00, в ней принимают участие более 500 граждан, а их безопасность обеспечивают порядка 1 тыс. силовиков. Само здание парламента остается оцепленным полицией, также частично перекрыта улица Грушевского, на которой ранее протестующие установили палатки.

17:46

В Киеве произошла потасовка между полицией и участниками вече у здания Верховной рады.

Как сообщает Oxu.Az, об этом передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Бывший президент Грузии, экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили со сцены заявил, что полиция «режет колеса нашей машины со звуком» и призвал участников собрания пойти и «забрать машину». До этого все выступления шли при помощи маломощного звукового оборудования, поэтому многие не слышали спикеров.

Полиция перекрыла движение активистам, которые подошли к машине с оборудованием. Тогда они попытались прорвать кордон, из-за чего началась драка.

Организаторы вече призвали участников прекратить беспорядки. Депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Сергей Лещенко смог залезть за руль грузовика с аппаратурой. Вскоре после этого стычка затихла.

A.M.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире