24 
авг.
2018
14:17
57
27
9868
Virtual karabakh

Эрдогану и Трампу пора прекратить «игры крутости» - ИНТЕРВЬЮ

24 авг., 2018
14:17
9868

Эрдогану и Трампу пора прекратить «игры крутости» - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Интервью Oxu.Az с политологом-международником, редактором газеты Zamon Times (Нью-Йорк) Рафаэлем Саттаровым.

- Лето 2018 года характеризуется «обвалом» иранского риала, российского рубля и турецкой лиры. Лира за последнее время «рухнула» почти на 50%. Чем это чревато для Турции, для ее экономики? Насколько могут быть серьезными последствия?

- Чревато тем, что президент Эрдоган больше не будет апеллировать к тому, что именно он является гарантом постоянного экономического роста. Тем не менее ситуация с курсом лиры немного стабилизировалась, но надо понимать, Турция и ее экономика не в состоянии играть в кошки-мышки с американской стороной. Поэтому Эрдогану и Трампу пора уже решить проблему в двухсторонних отношениях и не играть в «игры крутости».

- Могут ли Трамп и Эрдоган выправить ситуацию, или их противостояние будет продолжаться до победного конца? Что необходимо сделать руководству Турции, чтобы Вашингтон смилостивился? Или Анкара не пойдет на этот шаг?

- Для этого, во-первых, надо освободить арестованного гражданина США, а во-вторых, не стоит постоянно ставить под вопрос ценности Североатлантического альянса, американской же стороне - четко внять и понять интересы Турции, особенно при оказании поддержки курдским силам в Сирии, которые вызывают нервную реакцию не только у Эрдогана, но и у его оппонентов в лице право-националистической партии IYI Parti.

- Существует ли вероятность выхода Турции из НАТО?

- Я лично допускаю возможность такого сценария. Учитывая импульсивность Эрдогана, он в ситуации, когда поймет, что ему не выиграть в дипломатическом противостоянии, в порыве нервозности может принять односторонние шаги по выходу из НАТО. Турция сегодня для интересов Запада не представляет крайней важности, как это было во времена холодной войны. Это понимают и в Турции, по этой причине выход из организации не представляется нереальным развитием ситуации.

- В последние дни все чаще можно слышать заявления лидеров региональных государств о намерениях осуществлять торгово-финансовые операции без участия доллара. Насколько это может быть эффективно?

- В идеалах государств это - хорошее развитие торгово-экономических отношений. На самом деле, страны нуждаются в каких-то резервах. Та же Россия, выступающая постоянно за дедолларизацию, хранит огромные свои финансовые резервы в евро. Понятно, что торговые связи Турции и России не настолько сильны, как это происходит между Турцией и ЕС. Торговля в национальных валютах на самом деле означает во многом бартерный обмен, когда взамен поставок помидоров можно получить поставки энергетических ресурсов. Так что страны могут отказаться от взаиморасчета в долларах, но все равно нужда в валюте останется.

- Не утихают акции протеста и в соседнем Иране, где экономические трудности заставили людей выйти на улицы. Содержит ли этот процесс серьезную угрозу для иранских властей? Может ли это привести к смене руководства страны?

- Да, безусловно. Этого не отрицают представители руководства Ирана. Более того, есть и внешняя сторона этого сценария. К примеру, такие призывы звучат и в США, когда вводятся санкции против Ирана, в надежде на то, что население скинет нынешнее руководство. Но внешняя - это внешняя.

Основную же роль здесь, скорее, играют внутренние проблемы. Это и коррупция, и доминирование мракобесных правил, безработица, рост числа нищих и бедных, а также стремительно ухудшающая экологическая ситуация, особенно в сельских районах. В результате совокупность этих событий может привести к взрывоопасному событию, как это было в арабских странах.

Конечно, все списывать на внешнюю среду легко и просто. Но на самом деле, население свергает власть не из-за того, что вдруг внешние силы решили и подстрекли его на это, а скорее сама власть была неспособна решить внутренние проблемы и довела людей до отчаяния.

- Финансовая поддержка Анкаре со стороны Катара, России и Китая в качестве многомиллиардных вливаний в турецкую экономику - что это? Новая политико-экономическая формация антиамериканских сил?

- Нет, скорее то, что Катар не заинтересован в ослаблении такого партнера, как Турция, которая помогает противостоять агрессивному давлению Саудовской Аравии и других монархий Персидского залива. Катар получил мощную защиту от Турции, когда против него развязали дипломатическую войну его соседи. Именно отправка морских пехотинцев Турции в Катар, а также новость об открытии там турецкой военной-морской базы позволили охладить пыл Саудовской Аравии. Поэтому не стал бы я так говорить о формировании антиамериканских сил новой формации.

Г.Д.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире