10 
июня
2014
17:05
13
15
1317
Virtual karabakh

Армяне строят школу в Стамбуле

10 июня, 2014
17:05
1317

Армяне строят школу в Стамбуле

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Старая школа служила 170 лет».

После десятилетий юридических препятствий, мы начали строительство еще год назад. Строительство требует времени и денег, но тот факт, что мы смогли этого добиться, делает нас счастливыми.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на PanARMENIAN.Net, об этом говорит председатель Фонда церкви Сурб Аствацацин Месут Оздемир.

В Стамбуле есть 22 школы национальных меньшинств: пять из них принадлежат греческому меньшинству, одна – еврейской общине, остальные армянские. Эти школы регулируются Лозаннским договором от 1923 года, по которому греческие, армянские и еврейские меньшинства имеют право открывать свои школы. Учебный план определяется государством, однако школы могут обучать детей на родном языке.

Министерство имеет право разрешать или не разрешать детям посещать школы. При том, что лица турецкого происхождения, не являющиеся гражданами Турции, могут посещать школы по гостевой программе, армяне и евреи не могут посещать школы меньшинств.

«Старая школа служила 170 лет. Я надеюсь, что новая также будет служить еще 170 лет», - заявил Месут Оздемир.

Армянская община Стамбула насчитывает около 60 тыс. армян. К ним следует прибавить еще 10-15 тыс. граждан Армении, выехавших в Турцию на заработки, но не имеющих турецкого гражданства.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире