13 
нояб.
2018
16:52
159
35
8130
Virtual karabakh

Армения теряет последних союзников - МНЕНИЕ

13 нояб., 2018
16:52
8130

Армения теряет последних союзников - МНЕНИЕ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Вся внешнеполитическая деятельность Армении, которая безуспешно направлена на  юридическое закрепление итогов оккупации Нагорного Карабаха, продолжает приносить стране дипломатические поражения.

Таким мнением с Oxu.Az поделился руководитель экспертного совета Baku Network, азербайджанский политолог, доктор философии Эльхан Алескеров.

По его словам, эти поражения в отношениях не только с ближайшими соседями, но и на западном и восточном векторах внешнеполитической деятельности Еревана, видны невооруженным взглядом.

«Армения может служить примером того, как страна, пытающаяся оккупировать территорию соседнего государства, теряет свой международный авторитет и на мировой арене может превратиться в страну-изгоя. В результате оккупационной политики в Карабахе Армения оказалась не только в экономической изоляции на Южном Кавказе, но и терпит неудачи в политико-дипломатической плоскости, в рамках участия в военном блоке ОДКБ. Свидетелями очередного внешнеполитического фиаско Армении мы стали в ходе астанинского саммита ОДКБ», - подчеркнул собеседник сайта.

Э.Алескеров отметил, что страны-участницы этой организации открыто дистанцируются от Еревана.

«В частности, это касается попыток использовать потенциал блока в противостоянии с Азербайджаном. Армения отозвала генсека ОДКБ Юрия Хачатурова и при этом настаивала на сохранении своей квоты и назначении нового генсека от Армении. Планы Армении с молчаливого согласия Москвы натолкнулись на сопротивление руководителей Казахстана и Беларуси - Нурсултана Назарбаева и Александра Лукашенко. По принципу ротации должность генсека достается следующей по алфавиту стране, то есть Беларуси. Тем самым Армения потеряла не только пост руководителя ОДКБ, но и понесла очередное дипломатическое поражение», - сказал политолог.

По мнению собеседника сайта, Армения оказалась перед классической дилеммой с одним исходом.

«С одной стороны, политика Пашиняна стала причиной унижения Армении, что было осуществлено с ведома Москвы руками Минска и Астаны. Демонстративное и небрежное отношение к интересам Армении явилось адекватным ответом на такое же пренебрежительное отношение Еревана к ОДКБ в истории с Хачатуровым.

В итоге в настоящее время последним звеном, на котором держится внешняя политика Армении, является ее военно-техническое сотрудничество с Россией. Интерес представляет запас прочности этого сотрудничества и то, каким трансформациям оно может подвергнуться в условиях усиления прозападных тенденций в Ереване. Несомненно, астанинский саммит ОДКБ стал настоящим испытанием для армяно-российских отношений», - отметил эксперт.

По словам Э.Алескерова, будучи заложником своей программы постепенной переориентации в западном направлении, а также после «холодного душа» от ОДКБ Пашинян не может занять предельно честную по отношению к России позицию. 

«Армения не смогла сохранить за собой пост руководителя ОДКБ, практически не может повлиять и на возможность расширения этой организации, в частности на принятие Азербайджана в качестве наблюдателя», - сказал политолог.

По его мнению, активная вестернизация политического поля Армении, начавшаяся после свержения карабахского клана, происходит на фоне усиления американской санкционной политики в отношении Ирана и России.

«Уже сегодня можно прогнозировать, что оккупация Карабаха является тяжелым камнем, который тянет эту страну в пучину бушующих мировых процессов», - подытожил эксперт.

А.Ш.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика