дек.
2018
09:20
32
49
2810
Virtual karabakh

Иран проводит испытания новых ракет. Стоит ли опасаться? - ВЗГЛЯД ИЗ БАКУ

4 дек., 2018
09:20
2810

Иран проводит испытания новых ракет. Стоит ли опасаться? - ВЗГЛЯД ИЗ БАКУ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Любая страна имеет право укреплять свои вооруженные силы и для этого предпринимает определенные меры. Наш южный сосед не стал исключением. Но в этом вопросе есть очень важный момент.

Об этом сказал военно-политический эксперт Узеир Джафаров, комментируя Oxu.Az информацию в СМИ об испытаниях Ираном баллистических ракет.  

По его словам, в Тегеране, наверняка, хорошо осведомлены о рисках этих испытаний.

«Это давление со стороны США и их союзников. Именно в такой чувствительный момент, по моему субъективному мнению, Ирану не стоило бы проводить какие-то ракетные испытания. Даже если они тестовые и для нужд обороны», - подчеркнул У.Джафаров.

По словам собеседника сайта, все уже свершилось. Как заявил официальный представитель вооруженных сил Исламской Республики, генерал Абольфазль Шекарчи, Иран намерен и в дальнейшем проводить такие испытания.

«Это, безусловно, позволит западным странам оказывать еще большее давление на южного соседа. А проблемы в Иране не могут пройти бесследно для нашей страны. Любая нестабильность на территории Ирана тут же сказывается на нас. Хоть и не напрямую, но мы сразу это чувствуем», - подчеркнул эксперт.

Он уверен, что нынешние ракетные испытания непростые.

«Если учесть, что это запуск баллистических ракет средней дальности, которые способны нести несколько боезарядов, думаю, что на этой неделе Ирану придется «отдуваться» за такой шаг. Тем более согласно резолюцие 2231 Совета Безопасности ООН, Ирану было рекомендовано прекратить подобные испытания», - отметил У.Джафаров.

По его мнению, этими испытаниями Иран просто создал прекрасные возможности для ООН и США ужесточить давление на ИРИ.

«Обязательно последуют серьезные шаги для обуздания иранских ракетных испытаний. Как бы там ни было, регион ожидают серьезные осложнения», - подытожил собеседник сайта.

А.Ш.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире