10 
дек.
2018
10:01
45
24
2326
Virtual karabakh

В Японии открыли кафе с официантами-роботами - ВИДЕО

10 дек., 2018
10:01
2326

В Японии открыли кафе с официантами-роботами - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Токио появилось кафе под названием Dawn с роботизированным персоналом. Организаторы заведения вдохновлялись аниме «Time of Eve» о мире будущего, где вся работа выполняется механическими устройствами под управлением людей.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на hightech.fm, в штате трудятся десять человек с разной степенью инвалидности - от травмы спинного мозга до бокового амиотрофического склероза. Каждому из них болезнь не дает передвигаться. Однако специально для них стартап Ory сконструировал роботов OriHime-D, для управления которыми достаточно отслеживать движение глаз оператора. Устройства могут двигаться по залу и переносить заказы. В них также встроены камера, дисплей, микрофоны и динамики, чтобы обеспечить эффект присутствия.

OriHime-D также можно использовать для ухода за детьми, больными, а также другой деятельности, для которой не нужно выходить из дома. 

Кафе, расположенное в районе Акасака японской столицы, является результатом совместных усилий компаний Ory, All Nippon Airways (ANA), The Nippon Foundation и Ассоциации роботов-консультантов Avatar (ARCA).

За работу каждому оператору выплачивается 1 000 иен ($8,8) в час, стандартная заработная плата за неполный рабочий день в Японии. При этом в стране уже возник этический спор: операторы ограничены функционалом роботов и при всем желании не смогли бы работать лучше и зарабатывать больше. Клиентам же неловко ускорить заказ или высказать недовольство обслуживанием.

www.oxu.az

Oxu.Az обновился! Для смартфонов на базе iOS

Для смартфонов на базе ANDROID

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире