16 
февр.
2019
09:06
42
10
1564
Virtual karabakh

В режиме ЧП Трампа нашли нарушения

16 февр., 2019
09:06
1564

В режиме ЧП Трампа нашли нарушения

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Демократы начали расследование из-за объявленного президентом США Дональдом Трампом режима ЧП.

Об этом сказано на сайте юридического комитета Палаты представителей.

Авторы заявления обратили внимание главы государства, что его решение представляет собой безрассудное пренебрежение принципом разделения власти и собственными обязанностями. Конституция США наделяет именно Конгресс «властью кошелька», а это значит, что деньги не могут расходоваться по неустановленным законом назначениям, напомнили демократы.

Они заметили, что президент страны может объявить режим ЧП только в случае военного призыва. Однако военным запрещено обеспечивать соблюдение иммиграционных законов страны, утверждают они.

«Ни один здравомыслящий человек не считает, что на южной границе возникла чрезвычайная ситуация. Нелегальная иммиграция находится на рекордно низком уровне, и семьи с детьми, которые законно просят убежища, не являются иностранными захватчиками», - сказано в заявлении.

Отмечается, что конгрессмены планируют вызвать для дачи показаний юрисконсульта Белого дома Пэта Чиполлоне и представителей Министерства юстиции США.

15 февраля Д.Трамп объявил о подписании документа, предусматривающего введение режима чрезвычайного положения, чтобы получить возможность использовать бюджет для строительства стены на границе с Мексикой. На строительство стального заграждения он планирует потратить около восьми миллиардов долларов.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире