22 
июля
2014
22:00
20
8
1066
Virtual karabakh

Российские миллиардеры потеряли более 14 миллардов из-за санкций

22 июля, 2014
22:00
1066

Российские миллиардеры потеряли более 14 миллардов из-за санкций

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Россия рискует стать зависимой от спроса Китая на ее товары».

С начала года российские богачи потеряли миллиарды долларов, так как санкции Запада против России из-за ее участия в украинском конфликте продолжают ужесточаться.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на российские СМИ, 19 миллиардеров из России потеряли $14.5 млрд с января, как показывает индекс миллиардеров Bloomberg. За это же время американские миллиардеры прибавили $56.5 млрд к своему капиталу.

Алишер Усманов, самый богатый россиянин, сколотивший состояние на добыче железной руды и производстве стали, потерял $2.5 млрд в этом году. Его собственный капитал сократился на 13% и составляет $17.7 млрд.

Российский стальной магнат Владимир Лисин потерял $2.4 млрд, около 17% своего капитала, а бизнесмен Андрей Мельниченко - $2.1 млрд, или 14% стоимости своих активов.

Билл Гейтс, бывший глава Microsoft Corp увеличил свой капитал на $6 млрд в этом году, тогда как прирост капитала российских миллиардеров составлял не более 1$ млрд. Некоторые американцы также теряли миллиарды, Джефф Безос, глава Amazon.com, потерпел убыток в размере $3.4 млрд.

Российские олигархи анонимно сообщили Bloomberg, что элита страны опасается, что политика Владимира Путина относительно Украины может повлечь за собой более критичные санкции.

«Однако даже если санкции не будут дальше ужесточаться, российская экономика серьезно пострадает от снижения активности на финансовых рынках и нежелания западных компаний и банков вести дела со страной-изгоем,» - утверждает Джулиан Джессоп, главный экономист лондонской Capital Economics. 

«Россия будет пытаться переориентироваться на Восток, рискуя стать зависимой от спроса Китая на ее товары.»

Российские акции в понедельник упали на 1.4% в продолжение 5%-ного спада который произошел на прошлой неделе и 12%-ного – с января.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире