17 
сент.
2014
10:10
10
3
1165
Virtual karabakh

США могут задействовать в борьбе против ИГ сухопутные войска

17 сент., 2014
10:10
1165

США могут задействовать в борьбе против ИГ сухопутные войска

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Эта операция не будет легкой и краткосрочной».

Военное командование США заявляет, что операция против группировки «Исламское государство» в Ираке и Сирии продлится достаточно долго и в ней, в случае необходимости, примут участие американские сухопутные войска.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Euronews, об этом во вторник в сенате Конгресса США говорили глава Пентагона Чак Хейгел и председатель комитета начальников штабов вооружённых сил США генерал Мартин Демпси. Хейгел, в частности, отметил, что уже более 30 стран предложили США военное содействие.

Генерал Демпси подчеркнул: «Я полагаю, что создание коалиции — правильный путь, и таким образом мы справимся с проблемой. Но, если эти усилия не увенчаются успехом и в случае угрозы Соединённым Штатам, я обращусь к президенту с рекомендацией, которая, возможно, будет предусматривать использование сухопутных войск.»

Чак Хейгел заявил, что широкая международная коалиция послужит ключом к успеху стратегии по противодействию экстремистам в Ираке и Сирии. «Эта операция не будет легкой и краткосрочной. Нам предстоит решить сложную задачу. Мы воюем как с «Исламским государством», так и с «Аль-Каидой». Но для уничтожения «Исламского государства» потребуются не только военные усилия. Нужны политический прогресс в регионе и эффективные партнёры в Ираке и Сирии.»

Между тем в Дамаске на переговорах со спецпосланником иракского премьер-министра, главой Совета по национальной безопасности Ирака Фалехом аль-Файядом президент Сирии Башар Асад заявил о важности «тесного партнёрства и координации в борьбе с терроризмом между Сирией и Ираком».

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире