17 
янв.
2015
18:49
57
12
20514
Virtual karabakh

Все ли террористы - мусульмане?

17 янв., 2015
18:49
20514

Все ли террористы - мусульмане?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Какой процент терактов в США и Европе совершают мусульмане? Думаем, не угадаете…

«Не все мусульмане - террористы, но все террористы являются мусульманами». Сколько раз вы слышали это? Ведущий Брайан Килмил в Fox News недавно озвучил этот спорный тезис, хотя многие с ним и не согласились, особенно после того как в прошлые выходные некий «эксперт» по терроризму был  пойман с поличным, когда сфабриковал историю о том, что немусульманам запретили въезд в Бирмингем, в Англии.

Однако, тревожным является то, что уже даже некоторые вполне разумные люди соглашаются с этими заявлениями.

В комментариях часто встречается вопрос: почему же мы никогда не слышим про террористов-христиан, буддистов или иудеев?

Очевидно, что есть люди, которые искренне считают себя мусульманами, и которые совершили ужасные вещи во имя Ислама. Другие мусульмане могут говорить, что их действия не имеют ничего общего с верой, а основываются исключительно на их политических убеждениях. Но тем не менее, они – мусульмане, и нет смысла это отрицать.

Впрочем, и это, вероятно, шокирует многих, в подавляющем большинстве случаев те, кто совершил теракты в США и Европе – не мусульмане. Это не ваша вина, если вы не в курсе этого факта, и можете смело винить средства массовой информации.

Вот некоторые статистические данные для тех, кто заинтересовался. Начнем с Европы. Хотите узнать, какой процент терактов был совершен мусульманами за последние 5 лет? Что бы вы ни подумали, это будет неверно, если ваш ответ не: «менее 2 процентов».

Евпропол отметил в своем докладе, опубликованном в прошлом году, что подавляющее большинство терактов в Европе было совершено сепаратистскими группировками. Например, в 2013 году в Европе было совершено 152 теракта, и только два их них были на т.н. «религиозной почве», в то время как 84 были основаны на этнико-националистических  и сепаратистских убеждениях.  

Речь идет о таких группировках, как, например, французская FLNC, которая выступает за создание независимого государства на острове Корсика. В декабре 2013 года террористы из FLNC совершили одновременные вооруженные нападения на полицию в двух французских городах.

В Греции в конце 2013 года левое крыло боевиков т.н. Популярных Революционных сил, застрелили двух членов правой политической партии «Золотая заря».

В Италии анархистская группировка FAI постоянно принимает участие в различных террористических атаках, включая отправку бомб журналистам.
Этот список можно продолжать и продолжать.

Слышали ли вы об этих инцидентах? Наверняка, нет. Но если теракт совершают мусульмане, как вы думаете, станут ли средства массовой информации скрывать это? Нет необходимости отвечать на этот риторический вопрос.

Даже после одной из худших террористических атак в Европе, в 2011 году, когда Андерс Брейвик убил 77 человек в Норвегии, демонстрируя таким образом свой протест против мусульман и иммиграционной политики Евросоюза, и в своем манифесте призывая возродить «христианскую Европу», насколько активно освещала пресса эти события? Да, про этот ужасающий факт писали, но отнюдь не так, как тогда, когда террористом выступает мусульманин. Плюс ко всему, что-то не видно было, чтобы эксперты высказывались о том, как остановить христианских террористов в будущем, чтобы не допустить повторения подобной трагедии. Более того, даже предположение о том, что Брейвик был «христианским террористом», было встречено в штыки.

А слышали ли вы о буддистских террористах? Между тем, буддисты убили немало мирных мусульман в Бирме,  а всего несколько месяцев назад в Шри-Ланке некоторые из них совершили поджог домов мусульман и принадлежащих им объектов, и убили четырех мусульман.

Или что вы слышали о (осмелимся упомянуть о них) еврейских террористах? В отчете Госдепартамента о терроризме за 2013 год упомянуты 399 терактов, совершенных израильскими поселенцами. Эти еврейские террористы нападали на палестинских гражданских лиц, нанесли телесные повреждения 93 из них,  а также совершили акты вандализма в десятках мечетей и христианских церквей.

В США процент терактов, совершенных мусульманами почти столь же незначителен, как и в Европе. Исследования ФБР касательно актов терроризма, совершенных на территории США между 1980 и 2005 годами, показали, что 94% терактов было совершено лицами, не являющимися мусульманами.

Исследования, проведенные в 2014 году Университетом Северной Каролины доказали, что со времени теракта 11 сентября, исламский терроризм унес жизни 37 американцев,  в то время как за тот же период времени были убиты более чем 190 000 американцев.

В 2013 году трое американцев были убиты во время Бостонского марафона, а в тот же год пять малолетних детей – во время случайного применения оружия.

Но СМИ о таких случаях почему-то молчат, покрывая немусульманские террористические атаки. Почему? Все просто – это бизнес-решение. Рассказы о страшных «чужаках» идут лучше, а история борьбы добра со злом, где добро – это хороший американский парень, а зло – смуглый мусульманин, более просты и понятны простому обывателю.

Скажите честно, когда в последний раз вы видели в СМИ упоминание о тех, кто нападает на клиники, где проводят операции по искусственному прерыванию беременности, хотя такие нападения происходят на одно из каждых пяти медучреждений, специализирующихся на репродуктивности? Такие истории не продать, ведь тут возникает для многих неудобная мысль о враге «среди своих».

По этой же причине мы не видим историй о том, как ежедневно около 30 американцев погибают в результате вооруженного нападения, а также о том, что примерно три женщины становятся жертвами семейного насилия. Но в СМИ мы видим лишь экспертов, которые обсуждают исключительно то, как остановить этих страшных мусульман, которые убивают американцев, не упоминая тот факт, что у американца больше шансов быть убитым упавшим на него холодильником.

Эта статья наверняка не изменит бизнес-модель, взятую на вооружение СМИ. Но мы надеемся, что некоторые люди поймут, что не все мусульмане – террористы, и на самом деле, они составляют очень небольшой процент. Мы не призываем игнорировать опасность, исходящую от исламских радикалов. Мы просто говорим – присматривайтесь и к холодильникам…

Автор: Дин Обейдаллах для The Daily Beast
Перевод статьи: А.И.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире