июля
2022
15:12
94
12
1406
Virtual karabakh

Война в Украине осложнила ситуацию с продовольственной безопасностью в мире - ИНТЕРВЬЮ ИЗ ИНДИИ

6 июля, 2022
15:12
1406

Война в Украине осложнила ситуацию с продовольственной безопасностью в мире - ИНТЕРВЬЮ ИЗ ИНДИИ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Один из самых обсуждаемых вопрос в мире - угроза голода, возникшая из-за вторжения России в Украину, что привело к трудностям при транспортировке украинского зерна на мировые рынки. Кроме того, прогнозируется, что следующий урожай в Украине будет заметно меньше. На этом фоне Индия - второй в мире крупнейший производитель пшеницы в мире (до 14% рынка), столкнулась в этом году с сильной жарой и в итоге из-за погодных условий ожидается неурожай. Сообщалось, что Индия, обогнавшая недавно Китай по численности населения, запретила экспорт своей пшеницы.

Насколько серьезна ситуация? Отвечая на этот вопрос Oxu.Az индийский аналитик, доцент факультета политологии и международных отношений университета Рам-Лал-Ананд (Нью-Дели) Виджай Кумар Бхатия отметил, что Индия всегда играла решающую роль в искоренении голода в мире, распределяя зерно и продовольствие среди бедных стран:

- Да, в этом году из-за наших собственных нужд, недостаточного производства пшеницы и определенной инфляции правительство решило ограничить экспорт зерна на некоторое время, чтобы обеспечить потребности населения Индии. Правительство также пояснило, что очень скоро, когда ситуация улучшится, снова разрешит экспорт пшеницы. Индия осознает свою ответственность перед международным сообществом. Доступность зерна, без сомнения, является большой проблемой в текущий период. Российско-украинская война еще больше осложнила ситуацию с продовольственной безопасностью в мире, привела к удорожанию продуктов питания. Это определенно повлияет на бедные слои населения.

Прекращение экспорта из Украины отразилось и на индексе FAO - продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, негативно сказалось на Африке и на странах, расположенных в других регионах.

- А как в Индии оценивают войну между Россией и Украиной? Известно, что Индия не поддержала санкции против России, впрочем, как и Турция, и Китай. Почему? Ведь западные страны настаивали на этом…

- Индия всегда выступает в поддержку мира и безопасности на планете, настаивая на дипломатических методах решения конфликтов. Война между Россией и Украиной сегодня является одним из наиболее острых вопросов в международной сфере, требующих безотлагательного решения. Этот конфликт не только влияет на международные отношения, но и оказывает негативное влияние на мировую экономику.

В Индии считают, что санкции, вводимые по различным стандартам, не будут соответствовать целям международных институтов и ослабят доверие стран к международным организациям. Санкции против России в Турции, Китае или Индии анализируют с целостной, прагматичной точки зрения. Ну, а Индия всегда играла сбалансированную роль в мировой политике.

- Недавно СМИ сообщили, что Украина обратилась к правительству Индии с просьбой стать гарантом ее безопасности. Кроме того, Киев выразил надежду на то, что Нью-Дели окажет техническую и финансовую поддержку, отправит лекарства в Украину и примет участие в восстановлении Украины после окончания войны с Россией. Известно, что Индия уже отправила 230 тонн гуманитарной помощи Украине…

- Индия - очень важная страна в нынешнем глобальном порядке, это понимают и в Украине. После украинско-российской войны Индия может сыграть решающую роль в поддержании стабильности и мира в этом регионе. Крупные державы, включая и Россию, должны привлечь Индию к поддержанию глобального мира. Индия всегда понимает свою роль и поддерживает народы в кризисный период, предоставляет гуманитарную помощь, лекарства и т.д. В украинско-российском конфликте Индия также оказывает все виды гуманитарной помощи пострадавшим людям и, безусловно, поможет и в постконфликтный период. Нью-Дели стремится поддерживать мир, хочет прекращения огня в Украине и не будет колебаться в поддержании мира, если появится такая возможность.

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире