марта
2015
20:54
61
37
1820
Virtual karabakh

Британки массово едут на джихад

1 марта, 2015
20:54
1820

Британки массово едут на джихад

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

И выходят замуж за экстремистов.

По меньшей мере 60 женщин выехали за минувший год из Великобритании в Сирию, чтобы присоединиться к экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ).

Об этом заявила в воскресенье национальный координатор британской полиции по вопросам антитеррористической борьбы, заместитель помощника главы лондонского Скотленд-ярда Хелен Болл, передает Oxu.Az со ссылкой на ТАСС.

«Масштабы этой проблемы нарастают, и это вызывает беспокойство, - сказала она. - Чем более бдительными будут люди, работающие в отрасли путешествий и авиаперевозок, тем лучше. У полиции есть новые полномочия изымать заграничные паспорта у людей, которые, как мы подозреваем, могут уехать, чтобы заниматься террористической деятельностью. Мы уже стали пользоваться этим правом», - сказала Хелен Болл.

По сообщениям британской прессы, под влиянием пропаганды, которую экстремисты ведут в социальных сетях, некоторые молодые мусульманки из Великобритании и других стран уезжают через Турцию в Сирию, на территорию, контролируемую «Исламским государством». 

Большинство из этих женщин едут в Сирию, чтобы выйти замуж за боевиков.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире