21 
марта
2024
04:55
7
33
745
Virtual karabakh

Франция оштрафовала Google на 250 млн евро

21 марта, 2024
04:55
745

Франция оштрафовала Google на 250 млн евро

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Французское управление по надзору за конкуренцией оштрафовало Google на 250 млн евро за нарушения, связанные с действующими в ЕС нормами в отношении интеллектуальной собственности, принадлежащей средствам массовой информации, и разрабатываемой компанией системой искусственного интеллекта.

Регулятор уточнил, что основанный на ИИ чат-бот Google Bard, впоследствии переименованный в Gemini, обучался на контенте издателей и информационных агентств без надлежащего уведомления правообладателей. Google согласилась урегулировать претензии ведомства и не оспаривать его выводы - компания также предложила ряд мер по устранению недоработок.

Штраф связан со спором об авторских правах на онлайн-контент во Франции, возникший после подачи жалобы крупнейшими новостными изданиями страны, включая Agence France Presse (AFP). Спор был урегулирован в 2022 году - тогда технологический гигант отозвал апелляцию на штраф в размере 500 млн евро, наложенный по итогам крупного расследования, проведенного Управлением по надзору за конкуренцией.

Сейчас регулятор установил, что Google нарушила четыре из семи пунктов соглашения, включая обязательство добросовестно проводить переговоры с издателями и прозрачно предоставлять информацию. В частности, выпущенный в 2023 году чат-бот Google Bard, по версии ведомства, был обучен на данных СМИ без уведомления правообладателей или регулятора. Штраф был наложен, потому что многие издатели стремятся ограничивать возможности автоматизированного сбора данных для обучения ИИ без согласия правообладателей на получение соответствующей компенсации.

Источник: 3dnews.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире