29 
марта
2024
01:52
15
75
1048
Virtual karabakh

В Боснии и Герцеговине назревает гражданская война

29 марта, 2024
01:52
1048

В Боснии и Герцеговине назревает гражданская война

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент Республики Сербской Милорад Додик объявил о возможном неподчинении политике правительства в Сараево и заявил, что начинает новую фазу борьбы, которую намерен вести до конца, без компромиссов.

"Я пойду до конца в борьбе за Республику Сербскую и сербский народ. Начинаю новую фазу политической и прочей борьбы. Моя судьба меня больше не волнует, да она и не важна", - заявил Додик.

Республика Сербская была образована как автономия в Боснии и Герцеговине по итогам конфликта 1990-х годов и раздела земель бывшей Югославии. Энтитет Республика Сербская обладает правами политического субъекта на правах конфедеративного союза в государстве Босния и Герцеговина. В идеале политика Сараево должна учитывать пожелания сербского субъекта государственного союза. Однако на практике Босния все более активно сближается с Евросоюзом и НАТО, что сербы считают неприемлемым.

Также Республика Сербская не желает введения санкций против России, поэтому местные власти заявляют о своем нежелании поддерживать единство с боснийской властью. 

При этом в Республике Сербской понимают, что находятся практически в изоляции. Правительство Сербии едва ли придет ей на помощь, будучи поглощено проблемой сербов в Косово, а Россия находится слишком далеко. 

Источник: pravda.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире