29 
марта
2024
07:38
48
26
787
Virtual karabakh

Спецслужбы Франции рекомендовали отменить церемонию открытия ОИ-2024 в Париже

29 марта, 2024
07:38
787

Спецслужбы Франции рекомендовали отменить церемонию открытия ОИ-2024 в Париже

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Главное управление внутренней безопасности (DGSI) Франции рекомендовало МВД республики отказаться от проведения церемонии открытия Олимпийских игр на реке и перейти к "плану Б" из-за высокой угрозы безопасности участников. Об этом сообщили местные СМИ.

Как отмечает источник в разведслужбе, нынешний формат речного парада представляет слишком много рисков, чтобы его можно было оставить как есть.

Министр внутренних дел Жеральд Дарманен должен был встретиться с представителями спецслужб в четверг. На этой встрече представители DGSI, как утверждается, собирались проинформировать министра об уровне террористической угрозы - аналитики опасаются "возвращения массового терроризма во Францию".

Среди возможных рисков упомянуты террористы-одиночки, которые могут врезаться в толпу на машине или напасть с использованием огнестрельного оружия. Также сотрудники разведки опасаются так называемых спящих ячеек террористов внутри страны, которые "активируются удаленно из афганской зоны". В связи с этим DGSI хотят избежать сценария "скоординированного нападения" в день открытия ОИ-2024.

Ранее на фоне совершенного в подмосковном "Крокус Сити Холле" теракта уровень террористической угрозы во Франции был поднят до максимального. Как утверждают французские силовые структуры, это связано с активизацией деятельности террористической группировки "Исламское государство". Французская разведка активизировала проверки выходцев из Центральной Азии, особенно Туркменистана, Кыргызстана и Казахстана.

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа. Как заявлял ранее начальник Главного штаба сухопутных сил Франции Пьер Шилль, Франция увеличит военный контингент, который будет задействован для охраны Олимпийских игр в Париже, до 20 000 человек. Он уточнил, что военные будут сопровождать участников эстафеты олимпийского огня по всей территории страны. Непосредственно во время соревнований они будут оказывать поддержку полиции, жандармерии и другим службам внутри страны.

Одной из важнейших точек, которую будут охранять военные, станет речной порт на Сене, откуда баржи с национальными командами будут отправляться на церемонию открытия игр. Безопасность на нижних набережных вдоль маршрута движения делегаций будут обеспечивать около 2 000 сотрудников частных охранных предприятий. Порядок на верхних набережных, протяженность которых достигает около 12 км, обеспечат 45 000 полицейских и жандармов. На фоне серьезных опасений относительно безопасности мероприятия в конце января МВД Франции сообщило, что вдвое сократит число зрителей на открытии Олимпиады - до 300 000 человек. 

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт