14 
апр.
2024
04:25
33
11
736
Virtual karabakh

В Китае создали водомет с ИИ, он поможет в решении территориальных споров с соседями

14 апр., 2024
04:25
736

В Китае создали водомет с ИИ, он поможет в решении территориальных споров с соседями

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В территориальных спорах с соседями Китай активно использует водометы на кораблях береговой охраны. Это нелетальное оружие с высокой эффективностью, парализующее действия команды противника. Применение водометов спасает от эскалации конфликтов, но их точность оставляет желать лучшего. Вооружение водометов искусственным интеллектом позволило заметно повысить точность прицеливания и избежать ненужных жертв.

Китай, как утверждается, далеко продвинулся в создании водометов нового поколения. Эти установки специально создаются для решения территориальных споров со слабыми странами региона, например, они не раз использовались против филиппинских рыболовецких судов. Применять в таком случае огнестрельное оружие недальновидно, а мощная струя воды под давлением 12 атмосфер подействует отрезвляюще даже на слона.

Практика использования водометов в береговой охране показала их ограничения по точности применения. Сильные ветер и волнение снижают точность, не говоря о сложности воздействия на противника в таких условиях на расстояниях до 100 м.

Самообучающийся ИИ с обратной связью с водометом и датчики крена палубы оказались способны повысить точность прицеливания струи на 33-54%. Фактическая погрешность прицеливания на удалении 100 м в условиях 4-м волны составила 2 м.

У системы есть также гражданское назначение - участвовать в углублении русла рек и в переносе донных отложений на заданные участки для мелиорации. Тем не менее, решение оказалось настолько удачное для условно боевого применения, что с 2022 года китайские водометы с дальностью работы свыше 100 м попали в список экспортного контроля со стороны властей. Кому попало их теперь продать нельзя.

Источник: 3dnews.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире