15 
апр.
2024
22:11
79
50
581
Virtual karabakh

СМИ: Нетаньяху поручил армии предложить цели для атаки в Иране

15 апр., 2024
22:11
581

СМИ: Нетаньяху поручил армии предложить цели для атаки в Иране

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поручил Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) представить для ответа на иранское нападение варианты целей в Иране, атаки по которым "пошлют сигнал", но не приведут к жертвам, среди вариантов могут быть объекты в Тегеране или кибератака, сообщают СМИ со ссылкой на источник, знакомый с обсуждениями.

Также отмечается, что Израиль обсуждает такой ответ на атаку Ирана, чтобы он не разозлил международных союзников и чтобы не потерять возможности построить альянс против Тегерана.

"Наши союзники не хотят, чтобы мы пришли к чрезмерному ответу, а мы хотим работать с нашими союзниками, особенно после успеха, которого мы добились с ними. Нам нет необходимости приводить к жертвам, но важно ответить, потому что это передает послание всем тем, кто хочет нам навредить", - заявил источник.

Ранее сообщалось, что в Военном кабинете Израиля проходили горячие дебаты об ответе на атаку Ирана и его сроках, рассматриваются варианты как вооруженного ответа, так и дипломатические способы дальнейшей изоляции Ирана на мировой арене, при этом израильский премьер тормозит принятие решения.

Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) в ночь на 14 апреля нанес удар по территории Израиля в ответ на разрушение израильской авиацией иранского консульства в Сирии в начале месяца. В атаке, по разным данным, были задействованы несколько сотен ракет и БПЛА, включая беспилотники-камикадзе Shahed, гиперзвуковые ракеты "Фаттах" и "Фаттах-2".

По данным армии Израиля, Иран запустил в общей сложности более 300 боеприпасов и БПЛА, включая порядка 170 беспилотников, более 30 крылатых и более 120 баллистических ракет. При этом Израиль заявляет, что лишь "несколько ракет" долетели до территории страны и причинили "незначительный ущерб".

Источник: РИА Новости

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире