18 
апр.
2024
15:25
49
24
345
Virtual karabakh

Украина запросила аварийную помощь из Европы из-за дефицита в энергосистеме

18 апр., 2024
15:25
345

Украина запросила аварийную помощь из Европы из-за дефицита в энергосистеме

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Дефицит наблюдается в энергосистеме Украины, привлечена аварийная помощь из Европы.

Об этом сообщили в национальной энергетической компании "Укрэнерго".

"Дефицит электроэнергии присутствует сегодня в энергосистеме на протяжении почти всех суток. Утром и днем диспетчерский центр привлекает аварийную помощь энергосистем европейских стран", - говорится в сообщении в Telegram-канале "Укрэнерго". Отмечается, что дефицит вызван повреждениями энергообъектов.

В компании предупредили, что с 18:00 до 22:00 по местному времени (с 19:00 до 23:00 по Баку - ред.) для бизнеса и промышленности будут использованы графики ограничения мощности. Эти меры не коснутся предприятий оборонного комплекса. Ограничения для бытовых потребителей по-прежнему действуют в Харьковской области.

За последнюю неделю в Украине были повреждены несколько объектов генерации и передачи электроэнергии. Самая сложная ситуация сложилась в Харькове, там уже неоднократно применялись как аварийные, так и экстренные отключения света. Украинцев призывают экономить электроэнергию и не использовать энергоемкие приборы в часы пиковых нагрузок.

Украина в последнее время уже привлекала аварийную помощь из-за рубежа для покрытия дефицита в своих электросетях и обеспечения стабильной работы энергосистемы. Однако ранее это происходило только в часы пиковых нагрузок. 

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире