марта
2017
11:06
19
11
1255
Virtual karabakh

Десять вопросов после тестов «Формула 1»

7 марта, 2017
11:06
1255

Десять вопросов после тестов «Формула 1»

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Давно уже очередного сезона «Формулы 1» в мире не ждали с таким интересом. С новым техническим регламентом связано немало вопросов, и первая неделя тестов не дала всех ответов, хотя первое представление о машинах 2017 года мы получили.

Журналисты немецкого издания «Auto Motor und Sport» обобщили основные выводы, которые уже можно сделать, и преподнесли их в форме вопросов и ответов.

НАСКОЛЬКО НОВЫЕ МАШИНЫ БЫСТРЕЕ ПРОШЛОГОДНИХ?

Для сравнения обратимся к прежним рекордам. Абсолютно лучший результат прохождения круга в Барселоне принадлежит Фелипе Массе: в 2008 году он выступал за «Ferrari» и на тестах проехал эти 4,665 км за 1 мин. 18,339 секунды.

По итогам первой четырёхдневной серии тестов 2017 года лучшее время осталось за Валттери Боттасом, новобранцем «Mercedes»: 1 мин. 19,705 секунды. В «Pirelli» предсказывают, что в идеальных условиях можно ожидать результатов на уровне 1 мин. 18 секунд. 

УСЛОЖНИЛАСЬ ЛИ ЗАДАЧА ГОНЩИКОВ?

Однозначно. Льюис Хэмилтон признал, что машины 2017 года не только самые быстрые, но и самые сложные в управлении. Однако дело не только в возросших скоростях. По мнению Фелипе Массы, если машину начинает заносить, восстановить над ней контроль стало сложнее: «Машина меньше скользит, чем в прошлом году, но граница, за которой сцепление с трассой пропадает, наступает резко, без предупреждения».

НАСКОЛЬКО ХОРОША «FERRARI»?

«Ferrari» определённо выглядит лучше, чем в прошлом году. Два из четырёх дней тестов лучшее время показывали гонщики «Ferrari», хотя соперники полагают, что в баках красной машины было меньше топлива. Но похоже, что резина на «SF70H» изнашивалась более интенсивно, чем на машинах «Mercedes» и «Red Bull»…

ПОЧЕМУ «RED BULL RB13» НЕ ПОРАЗИЛА СКОРОСТЬЮ?

Результаты, показанные гонщиками «Red Bull», уступали «Mercedes» больше секунды. Только на длинных сериях кругов «RB13» была примерно на уровне соперников, однако много времени команда потеряла из-за проблем, связанных с силовой установкой. Такое впечатление, что по мощности двигатели «Renault» по-прежнему уступают «Mercedes», хотя по максимальной скорости машина «Red Bull» стабильно была на третьем месте.

ДВИГАТЕЛЬ «MERCEDES» ПО-ПРЕЖНЕМУ САМЫЙ МОЩНЫЙ?

Пока на этот вопрос надо ответить утвердительно. Но в «Ferrari» подобрались к лидерам уже вплотную, хотя их машина чуть уступает «W08» по максимальной скорости.

АЭРОДИНАМИКА ТЕПЕРЬ ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ДВИГАТЕЛЬ?

Однозначно, нет. Скорость по-прежнему зависит от хорошей силовой установки, тем более, часть круга, которую гонщики проходят с полностью выжатой педалью газа, стала на 10% больше. 

СТАЛИ ЛИ ЛУЧШЕ ШИНЫ?

Безусловно. Пока создаётся впечатление, что в «Pirelli» хорошо справились со своей задачей. Резина не перегревается, следовательно, намного меньше подвержена деградации, уровень износа тоже существенно снизился.

СТАНУТ ЛИ ГОНКИ ИНТЕРЕСНЕЕ?

Пока можно утверждать, что они станут более понятными в тактическом плане, поскольку пит-стопов будет меньше.

ПОЯВИЛИСЬ ЛИ КАКИЕ-ТО ОСТРОУМНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ?

Пока ничего такого мы не видели. Хотя какие-то отдельные решения привлекали внимание, например, отверстие на носовом обтекателе «Red Bull», дополнительные аэродинамические элементы на боковых понтонах «Ferrari», узлы передней подвески «Mercedes» и «Toro Rosso».

ЕСТЬ ЛИ ШАНС У КОМАНД-СЕРЕДНЯКОВ ДОБИТЬСЯ УСПЕХА?

Пока на тестах никто не может сравниться по скорости с «Mercedes», «Ferrari» и «Red Bull Racing». Остальные могут надеяться на успех только, если в ходе аэродинамических исследований сделают какое-то неожиданное открытие, или если кто-то из трёх топ-команд допустит ошибку.

Э.А.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт