11 
дек.
2017
10:48
24
12
2371
Virtual karabakh

Red Bull Car Park Drift: Новый огонь на Ближнем Востоке – ВИДЕО

11 дек., 2017
10:48
2371

Red Bull Car Park Drift: Новый огонь на Ближнем Востоке – ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В минувшую пятницу, 8 декабря, 15 бесстрашных дрифтеров собрались в Кувейте, чтобы определить лучшего в Red Bull Car Park Drift. 

Как передает Oxu.Az, гонка прошла на спортивной трассе Sirbb Circuit.

Лучшие дрифтеры боролись за звание лучшего на глазах у более 2000 зрителей.

Отметим, что дрифтинг - это прохождение поворотов на максимально возможной скорости в управляемом заносе. Впервые дрифтинг возник в 60-е годы 20-го века в Японии на извилистых загородных дорогах, которые назывались «Тоге».

Растущая популярность дрифта позволила ему сменить статус на общепризнанный вид спорта. Тогда же участники принялись организовывать и проводить собственные соревнования.  Изначально гонки проводились просто для развлечения, но со временем машины и навыки вождения стали настолько совершенными, что воздух был пропитан духом соревнований. В 2005 году компания Red Bull начала развивать дрифтинг как вид спорта. Его огонь решили зажечь на Ближнем Востоке. Этот огонь горит по сей день. 

Отметим, что Red Bull Car Park Drift - одно из самых престижных соревнований в мире автоспорта. Каждый год в нем участвуют десятки дрифтеров, зрителям демонстрируют головокружительные трюки. Показавший наилучшие результаты водитель получает титул чемпиона.

В первый раз это соревнование было организовано в Ливане. Мероприятие позволило любителям и профессиональным дрифтерам продемонстрировать свои навыки зрителям и бороться за победу.

Один из судей Red Bull Car Park Drift Александр Гринчук, дрифтер с 10-летним стажем, рассказал об особенностях соревнования:

«Для совершения заносов пилоты покупают заднеприводные автомобили и вносят в них изменения, заметно уменьшают массу автомобиля, совершенствуют двигатель и тормозную систему. Все остальное зависит от спортсмена, каждый сам выбирает себе автомобиль и программу. Автомобиль заправляют топливом «Bioetanol e 85». Дрифт совершается на скорости 30-50 км в час. Выступление каждого дрифтера длится 1,5-2 минуты.


 
Car Park Drift не является традиционным дрифтерским соревнованием. Этот чемпионат более уникален, безопасен и доступен. В традиционном дрифтинге минимальная мощность автомобиля должна составлять 600 лошадиных сил. В Red Bull Car Park Drift допускаются автомобили мощностью 300 лошадиных сил.

Турнир длится 2,5 часа. Главное здесь - не скорость, а удержание автомобиля в заносе.

Для победы надо получить больше всего очков от 4 судей. Очки присуждают за дизайн автомобиля, дым во время заноса, рев двигателя и профессионализм дрифтера.

В этом году победителем Red Bull Car Park Drift стал оманец Рафат Аль-Яхъя, набравший 378 очков на автомобиле Nissan Sylvia.

Таким образом, Оман во второй раз победил в соревновании. Аль-Яхъя удостоился звания «Король дрифта». Оманец поделился своими впечатлениями: «Я невероятно рад, что стал «королем дрифта», счастлив, что корона останется у Омана еще на год».

Эльвин Ахмедов, Э.Ш.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Авто-Мото