12 
авг.
2019
19:00
4
20
1701
Virtual karabakh

Самые перспективные стартапы автоиндустрии

12 авг., 2019
19:00
1701

Самые перспективные стартапы автоиндустрии

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Развитие технологий в самых разных сферах сегодня идет с такой скоростью, что успевать за ними и «быть в тренде» порой просто невозможно.

Эксперты из редакции «За рулем» напомнили о еще пяти стартапах, способных изменить автоиндустрию в ближайшие 10 лет.

WayRay

Идея стартапа заключается в том, чтобы вывести стандартные проекционные дисплеи, которыми сегодня оснащаются почти все дорогие машины, на качественно новый уровень. Речь идет о проекции голографического изображения с подсказками на лобовое стекло автомобиля с использованием технологии дополненной реальности. Реализовать проект планирует наш соотечественник Виталий Пономарев и, судя по серьезности намерений, совсем скоро мы увидим эту голограмму в действии. Штаб-квартира WayRay расположена в Цюрихе, центр разработок — в Москве. У компании есть представительства в США, Гонконге, Китае и Германии.

МЭТР

Еще один российский проект, призванный упростить жизнь водителей путем создания сервиса по вызову эвакуатора или технической помощи «в два клика». Сегодня это аналог Uber или «Яндекс.Такси», суть которого – показывать доступных и проверенных исполнителей, сортируя их по цене, расстоянию и рейтингу. Местоположение клиента (пользователя) сервис определяет автоматически, поэтому все, что остается сделать – выбрать исполнителя и способ оплаты.

Zoox

Стартап из Калифорнии разрабатывает полностью автономное беспилотное такси. Цель – создать не просто машину с компьютером, а экологичный автомобиль, проповедующий не только некие «базовые принципы» вроде комфортного и безопасного передвижения, но и такие вещи, как общение пассажиров друг с другом. Способствовать этому будут сиденья, расположенные прямо напротив друг друга. С 2014 года стартап уже собрал более 500 млн долларов и продолжает развиваться по сей день.

EV Safe Charge

Все крупнейшие автопроизводители взяли курс на электрификацию – дело за удобной инфраструктурой для их зарядки. Ее и планирует создать стартап EV Safe Charge, предложив разные варианты зарядных станций (включая беспроводные), способных не просто заряжать батареи, но и «доставлять энергию» по заказу.

Electric Vision Aircrafts (EVA)

Есть мнение, что летающие автомобили ворвутся в нашу жизнь так же быстро и стремительно, как и электромобили, появившиеся «на горизонте» несколько лет назад. Так считает и команда Electric Vision Aircrafts (EVA) – французского стартапа, разрабатывающего двухместный автомобиль-самолет, способный бесшумно летать по воздуху со скоростью до 400 километров в час. Даты презентации и начала продаж транспортного средства пока не определены, но оформить предзаказ с задатком 284 тыс. долларов можно уже сейчас.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Авто-Мото