янв.
2020
15:10
13
37
2988
Virtual karabakh

Раскрыты некоторые подробности побега экс-главы Nissan из Японии

6 янв., 2020
15:10
2988

Раскрыты некоторые подробности побега экс-главы Nissan из Японии

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

О побеге экс-главы автомобильного альянса Renault - Nissan - Mitsubishi Карлоса Гона заранее знала одна из его дочерей.

Об этом сообщает портал Kyodo со ссылкой на друга семьи Гона, пишет "Лента.ру".

"Мой отец скоро будет свободен", - цитирует ее друг семьи.

У Гона трое дочерей - Каролайн, Майя и Надин. При этом издание Kyodo не уточняет, о ком конкретно идет речь.

2 января сообщалось, что за организацию побега бывшего главы альянса Renault - Nissan - Mitsubishi отвечали частные охранные компании из США и Ливана. Каким образом расследование вышло на американский след, не уточняется. Ранее стало известно, что Гона вывезли в ящике с музыкальными инструментами на частном самолете.

В настоящее время топ-менеджер находится в Ливане, куда прибыл через Стамбул. Он встретился с президентом республики Мишелем Наим Ауном и заручился его поддержкой. У Ливана нет соглашения об экстрадиции с Японией. Кроме того, Гон является гражданином Ливана и пользуется уважением в стране.

Бывший глава Nissan заявил, что бежал из-за политического преследования, потому что не хотел оставаться в заложниках у "фальсифицированного японского правосудия".

Гона задержали более года назад - осенью 2018 года. Его освободили под залог при условии, что он не покинет страну. Также Гону запретили общаться со своей женой и руководителями дилерских центров.

Его обвиняют в сокрытии доходов на сумму 80 млн долларов с 2011 по 2015 год, а также в перекладывании на компанию личных расходов в размере 16 млн долларов. Все обвинения он опровергает.

На фоне расследования в совокупности с общим снижением автомобильного рынка Nissan оказался в глубоком кризисе. После рекордного падения прибыли компания пошла на массовые увольнения.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире