13 
июня
2021
08:59
55
8
9429
Virtual karabakh

Назван способ продлить срок службы вашего авто

13 июня, 2021
08:59
9429

Назван способ продлить срок службы вашего авто

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Автомобиль прослужит намного дольше, если придерживаться одного простого правила, рассказал в интервью радио Sputnik доцент кафедры "Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис" Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) Лев Зиманов.

Производители транспортных средств обычно заранее рассчитывают периодичность технического обслуживания и объем работ, которые необходимо выполнять на том или ином отрезке времени после выпуска автомобиля. Точно придерживаясь этих рекомендаций, владелец машины может не только надолго сохранить ее в рабочем состоянии, но и сократить затраты на сервис, отметил Зиманов.

Он добавил, что стараться "перевыполнять" установленные производителем сроки техобслуживания тоже не имеет смысла.

"Если, условно говоря, вы своевременно меняете масло, не раньше и не позже, у вас будут минимальные затраты на обеспечение того же двигателя. Но если вы будете делать это в два раза чаще, это не поможет", - подчеркнул эксперт.

По его словам, для продления срока службы современных автомобилей первостепенное значение имеет диагностика, потому что раньше опытный водитель мог самостоятельно заметить неполадку на раннем этапе, а теперь электронные системы нивелируют признаки неисправности.

Она даже важнее, чем условия хранения транспортного средства, которые влияют главным образом лишь на состояние его кузова, уточнил эксперт. Проводить диагностику и ремонт можно не только в дилерских центрах, все зависит от качества услуг и тех инструментов, которыми располагает конкретная станция техобслуживания.

"Если вы уверены, что вне дилерской станции вам обеспечат хорошее качество, спокойно можно туда ехать. Единственная сложность, которую внедрили производители, - часто за счет конструктивных особенностей требуется применение различного специнструмента, которого нет в универсальном наборе", - сказал Зиманов.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Авто-Мото