авг.
2021
07:58
13
47
5766
Virtual karabakh

Об опасности езды с почти пустым бензобаком рассказал эксперт

8 авг., 2021
07:58
5766

Об опасности езды с почти пустым бензобаком рассказал эксперт

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Водители полагают, что минимальное количество бензина может привести к попаданию воздуха в топливную магистраль. Это, в свою очередь, способно вывести из строя мотор бензонасоса, форсунки, другие элементы системы. Эксперты рассказали, что в этом вопросе является мифом, а что правдой.

В новых автомобилях шанс "сжечь" топливный насос и, тем более, мотор из-за почти полного отсутствия топлива в баке стремится к нулю. Причина в том, что в конструкции современных топливных баков существуют многочисленные перегородки. Они нужны для того, чтобы не допустить прилив или отлив бензина при маневрах, а также подъемах и спусках, пишет "Российская газета".

Кроме того, бензонасос как таковой находится в закрепленном на дне бака "стакане" с горючим. Вследствие этого никакие "волнения" в баке не влияют на его функционирование. Даже в том случае, если бак опустеет почти полностью, с ним не случится ничего страшного. Сразу после того, как упадет давление в топливной системе, прекратится питание электродвигателя и произойдет автоматическое отключение бензонасоса.

Вместе с тем для автомобилей, выпущенных в 90-е годы и ранее, такой риск все же присутствует. В них, при передвижении с пустым баком,  намного быстрее забиваются топливные фильтры. Это происходит из-за того, что на дне бака за годы эксплуатации скапливается мусор и ржавчина. Насос вытягивает их, нагрузка на него увеличивается, и возникает угроза его повреждения.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Авто-Мото