сент.
2021
06:27
52
6
2959
Virtual karabakh

Эксперт: Опасно эксплуатировать автомобиль с ржавыми тормозными дисками

5 сент., 2021
06:27
2959

Эксперт: Опасно эксплуатировать автомобиль с ржавыми тормозными дисками

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Автомобиль необязательно должен простоять долгое время во дворе, чтобы его тормозной механизм покрылся ржавчиной. Одной из причин могут стать перепады температур, так как, остывая, диски сразу же покрываются рыжей пеленой. Прежний блеск может вернуть первая же поездка на небольшой скорости. Но если проделывать подобную процедуру регулярно, это может привести к довольно опасным последствиям.

Диск, как правило, очищается от постоянного трения о колодки, испортить его безвозвратно может только годовой и более простой, когда ржа проедает целые раковины в покрытии, сокращая пятно контакта и увеличивая тормозной путь. Но более опасным является ржавая стружка, которая счищается с диска и со временем забивает суппорты. Именно стружка обычно становится причиной подклинивания.

Регулярная эксплуатация автомобиля со ржавыми дисками рано или поздно приведет к заклиниванию суппорта. Со временем грязью набьются направляющие, появится перекос колодки. Впоследствии одни из четырех механизмов выйдет из строя, отправив автомобиль в занос, который, как правило, бывает неуправляемым.

Еще одна возможная опасность - возгорание. У колодок совсем небольшой ход - около 3 мм. Накопление ржавчины может стать причиной подклинивания и нагреванию колеса. Температура механизма в обычных условиях при движении по городу достигает 500-600 градусов. Если он заклинит, то это может привести к пожару.

Во избежание подобных неприятностей специалисты рекомендуют раз в год чистить суппорты и менять смазку на направляющих. Также следует очищать диски металлической щеткой, убирая основной нарост ржи, если машина стояла дольше обычного.

Источник: "Автовзгляд"

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Авто-Мото