окт.
2021
08:56
37
5
4525
Virtual karabakh

Как избавиться от скрипа и свиста тормозов, рассказали автомобилистам

4 окт., 2021
08:56
4525

Как избавиться от скрипа и свиста тормозов, рассказали автомобилистам

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Скрип тормозов может появляться по целому ряду причин, поэтому рекомендуется уделить внимание диагностике. Однако есть ряд ситуаций, когда скрипящие тормоза можно назвать нормальным явлением.

Например, когда речь идет о новых авто или недавно замененных элементах тормозной системы, скрип может появляться в процессе притирки. В этом случае следует продолжить процесс обкатки, пока неприятный звук не пройдет сам собой.

Хуже, когда колодки скрипят из-за их естественного износа. Нередко такой звук появляется в результате работы акустических индикаторов износа колодок. Это особые скобы, которые устанавливают на некоторые марки тормозных колодок. Их функция заключается в том, чтобы предупредить водителя о критическом износе колодок свистящими звуками.

Иногда колодки начинают скрипеть сильнее, когда идет дождь или снег. Это объясняется попаданием грязи и реагентов на трущиеся поверхности. Такой скрип устраняется промывкой системы сильным напором воды.

Сложнее и дороже избавиться от скрипа, если он вызван не тормозными колодками, а изношенным тормозном диском или барабаном. Деталь в этом случае нужно либо проточить, либо заменить.

Иногда на появление скрипов в тормозах могут повлиять перетянутые болты колесных дисков. Проверить это можно с помощью динамометрического ключа.

Также причиной вибрации и скрипов может стать неудовлетворительное состояние подшипника или подшипников ступицы колеса. Такие детали требуют срочной замены, поскольку они могут привести не только к появлению вибрации и неприятному звуку в колодках, но и к поломке ШРУСа.

Источник: "Российская газета"

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Авто-Мото