марта
2022
10:20
119
21
8149
Virtual karabakh

Пошли вразнос: автомобили в России стали золотыми

4 марта, 2022
10:20
8149

Пошли вразнос: автомобили в России стали золотыми

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Российский авторынок в преддверии коллапса. Обвал рубля и прекращение поставок вынудили дилеров экстренно переписать ценники. Теперь даже за некогда бюджетные модели просят почти по два миллиона рублей (примерно 31 000 манатов - ред.). В салонах разводят руками: это еще не предел. А дилеры ждут пустых залов - не будет ни машин, ни покупателей. Как могут развиваться события дальше, разбиралось РИА Новости.

Хуже, чем вчера

В прошлом году автомобили в РФ подорожали на треть. По рынку ударили инфляция, рост цен на энергоносители, изменение условий программы льготного автокредитования. Однако главной проблемой стал дефицит микросхем и прочих комплектующих - во всем мире.

Теперь наступил логистический коллапс. Из-за ситуации в Украине и санкций Volkswagen, Audi, General Motors, Citroen, Mercedes-Benz, Skoda, Jaguar, Land Rover, Porsche, Peugeot, BMW прекратили поставки. В Volvo заявили об остановке производства и продаж автомобилей в России.

Цены в салонах взлетели еще на 30-50%. Сами дилеры пока в замешательстве, многие даже убрали прайс-листы: все равно их переписывать.

Это касается и популярных моделей традиционно бюджетного сегмента. Так, еще в декабре - январе Kia Rio в базовой комплектации стоила менее миллиона (около 15 000 манатов - ред.). Сейчас - на 700 000 (примерно 11 000 манатов - ред.) больше.

Кроме того, с 1 марта цены на все модели Lada повысили в среднем на 147 000 рублей (примерно 2 300 манатов - ред.) (плюс 15,4%).

Таких скачков не было десятилетия. Как предрекают на рынке, в ближайшее время российские автомобили подорожают еще как минимум на треть.

Дилеры опасаются, что очень скоро предложить покупателям будет нечего.

Впрочем, спрос тоже упадет: c повышением ключевой ставки ЦБ России автокредиты, участвовавшие в половине покупок, стали малодоступными. Эксперты вообще предрекают рынку автокредитования временный крах - заемный капитал слишком дорог.

Нехватка запчастей

Серьезных перебоев ждут с запчастями, по некоторым маркам они подорожали на 15%. Трудности возникнут даже с прохождением ТО у дилеров: на складах запас всего на пару недель. Не исключено, что на помощь придет все тот же Китай. Но владельцев премиальных марок это вряд ли устроит.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире