июня
2022
08:59
20
5
1151
Virtual karabakh

Глава автогиганта предрек рынку электромобилей эпоху "ценовых войн"

3 июня, 2022
08:59
1151

Глава автогиганта предрек рынку электромобилей эпоху "ценовых войн"

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Генеральный директор компании Ford Джим Фарли заявил, что стоимость электромобилей в ближайшее время должна сократиться в среднем до 25 000 долларов. При этом средняя себестоимость будет составлять примерно 18 000 долларов.

Глава компании уверен, что скоро производители электромобилей развернут настоящие "ценовые войны", что приведет к резкому удешевлению машин.

"Я считаю, что наша отрасль определенно движется к огромной ценовой войне", - сказал Фарли на конференции Bernstein Strategic Decisions в Нью-Йорке.

Он отметил, что в настоящее время производство электромобиля все еще обходится намного дороже, чем выпуск автомобиля с бензиновым двигателем. Например, электрический кроссовер Mustang Mach-E стоит около 44 000 долларов, причем одна только батарея обходится в 18 000 долларов, а зарядное устройство - еще в 3 000 долларов. При этом схожий по габаритам и оснащению Ford Edge стоит 25 000 долларов.

Однако Фарли уверяет, что скоро цена на электромобили пойдет вниз: это произойдет из-за появления новых по своему составу аккумуляторов, в которых будет меньше дорогих и дефицитных металлов, таких как никель и кобальт. Кроме того, по его словам, для сборки электромобилей потребуется меньше времени и труда, что сэкономит больше денег.

"Половина приспособлений, рабочих мест, сварных швов, на 20% меньше крепежа", - пояснил глава Ford.

Снизить цены, по его мнению, поможет и уменьшение расходов на дистрибуцию. Этого можно добиться за счет сокращения трат на поддержание большого количества машин на дилерских складах и уменьшения расходов на рекламу, на которую сейчас у Ford уходит около 500-600 долларов за каждый проданный автомобиль.

Есть и другие источники для снижения стоимости автомобилей в будущих ценовых войнах. Например, реализация машин с минимальной наценкой. Но при этом производители будут зарабатывать за счет продажи программных услуг, в том числе функций автопилота.

По словам Фарли, ценовая война уже идет в Китае, где сегодня продается более половины электромобилей в мире. А самым популярным из них является китайский автомобиль Wuling, который стоит около 8 000 долларов.

Руководитель компании отметил, что первый из электромобилей Ford следующего поколения будет готов в 2026 году. К тому времени компания не только разработает новые модели, но и переоборудует свои заводы под выпуск электромобилей, а также создаст нужные мощности для производства аккумуляторов.

Источник: autonews.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире