24 
июля
2022
06:27
83
1
1977
Virtual karabakh

MINI адаптировала электромобиль Cooper SE для колясочников

24 июля, 2022
06:27
1977

MINI адаптировала электромобиль Cooper SE для колясочников

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Адаптацией автомобилей под нужды людей с ограниченными возможностями здоровья обычно занимаются сторонние компании, но на сей раз на проблемы инвалидов обратила внимание MINI. Силами заводских специалистов был разработан комплект деталей, который позволяет перевести на полностью ручное управление электромобиль Cooper SE, чтобы им могли управлять люди с частично или полностью отсутствующими, либо парализованными ногами.

В работе над комплектом принимала участие инструктор по вождению Тина Шмидт-Киндл, которая сама является инвалидом-колясочником. Поделившись своим опытом с инженерами, она помогла разработать систему, которая была бы удобной для использования и простой в установке.

Доработки включают в себя нажимное кольцо акселератора на руле и ручку ручного тормоза, установленную справа от руля, а также специальный пластиковый футляр, закрывающий обычные педали.

Поскольку новые органы управления подключаются беспроводным способом, их можно устанавливать только при необходимости, когда за руль садится инвалид. Технически MINI Cooper SE с ручным управлением не меняется. В движение электрический хэтчбек приводит 184-сильный электромотор. Его питает батарея емкостью 32,6 киловатт-часа - та же, что и у обычного Cooper SE.

Источник: motor.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире