25 
авг.
2022
06:29
49
9
1750
Virtual karabakh

Ученые научили дроны садиться на любые поверхности - ВИДЕО

25 авг., 2022
06:29
1750

Ученые научили дроны садиться на любые поверхности - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Канадские ученые разработали специальные опоры и программное обеспечение, которые позволяют дронам садиться на любые поверхности.

Перед специалистами лаборатории Createk Design Университета Шербрука (Канада) стояла задача разработать шасси для гражданских и коммерческих дронов, чтобы те могли садиться на неровные поверхности. Ученые создали амортизирующие опоры и записали ПО, которые позволили летательным аппаратам приземляться практически на любые поверхности.

В рамках исследования инженеры тестировали возможность посадки дронов на покатые крыши домов - обычным квадрокоптерам необходимо обеспечить ровную поверхность и безветренную погоду. Чтобы научить машину приземляться в сложных условиях, ученые установили четыре посадочные опоры. Расположенные в них фрикционные амортизаторы рассеивали избыточную энергию при контакте дрона с землей.

Также канадские исследователи рассказали, что подсмотрели некоторые технические особенности посадки летательных аппаратов в авиации. Перед касанием с поверхностью лопасти коптеров начинали крутиться в обратном направлении, обеспечивая необходимую прижимную силу. В свою очередь, это не позволяет машине отскочить от неровной поверхности при приземлении.

Источник: Gizmodo

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Авто-Мото