11 
нояб.
2022
07:58
105
12
3676
Virtual karabakh

В аэропорту Абу-Даби появятся летающие такси

11 нояб., 2022
07:58
3676

В аэропорту Абу-Даби появятся летающие такси

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Международный аэропорт столицы Объединенных Арабских Эмиров Абу-Даби в ближайшем будущем запустит сервис аэротакси. Летающие перевозчики будут представлять собой eVTOL - электрические аппараты с вертикальным взлетом и посадкой, которые смогут развозить по домам прибывших в аэропорт пассажиров и их багаж.

Воплотить проект в реальность поможет французская Groupe ADP, владеющая тремя аэропортами в Париже: между сторонами заключен меморандум о взаимопонимании. Компании Abu Dhabi Airports и Groupe ADP будут вместе планировать, проектировать, разрабатывать и эксплуатировать инфраструктуру для аэротакси в Международном аэропорту столицы ОАЭ. Также они составят технико-экономическое обоснование и оценят рынок для создания дорожной карты проекта. Когда он будет воплощен в жизнь, пока неясно.

Также неизвестно, какие именно eVTOL будут выбраны для сервиса. Разработкой аппаратов такого типа занимаются компании по всему миру, включая автогигантов и крупнейших агрегаторов такси, которые проводят тестовые полеты над городами. В их числе - Volkswagen, показавший аэромобиль с дальностью полета 200 км, Hyundai, китайский XPeng и другие.

Эмираты давно присматриваются к сфере воздушной мобильности. Четыре года назад полиция Дубая получила от стартапа Hoversurf летающие мотоциклы, похожие на дроны с четырьмя открытыми лопастями. Обучающие полеты, однако, не всегда проходили удачно.

Источник: motor.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире