31 
марта
2024
04:55
42
8
1765
Virtual karabakh

Эмблема Volkswagen будет отпугивать кенгуру - ФОТО/ВИДЕО

31 марта, 2024
04:55
1765

Эмблема Volkswagen будет отпугивать кенгуру - ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Эмблема Volkswagen будет отпугивать кенгуру от автомобилей.

Кенгуру являются одним из самых узнаваемых символов Австралии, но для жителей Зеленого континента эти животные представляют серьезную угрозу безопасности дорожного движения. Для защиты от наезда на сумчатых были разработаны специальные бамперы, прозванные "кенгурятниками", но в наши дни компания Volkswagen подготовила куда более гуманное решение проблемы - устройство RooBadge, которое заменяет штатную эмблему немецкой марки и при этом служит отпугивателем кенгуру.

По данным австралийской рабочей группы по кенгуру, ежегодно по всей стране подается около 7 000 страховых исков, связанных с дорожными столкновениями с прыгающими сумчатыми животными. "Кенгурятники" защищают автомобили и их пассажиров, но уничтожают кенгуру, поэтому специалисты нашли более щадящий для животных способ защиты.

Совместно с Мельбурнским университетом и благотворительной организацией по защите животных WIRES немецкий автопроизводитель разработал RooBadge - эмблему марки со встроенным динамиком, который воспроизводит "отпугивающие кенгуру звуки".

Ожидается, что животные будут избегать автомобилей с таким устройством, что существенно снизит вероятность столкновений. Пока RooBadge проходит испытания, но уже доступен в качестве опции для пикапа Volkswagen Amarok. Если необычная система покажет свою эффективность, ее планируют предлагать в качестве аксессуара для других моделей немецкой марки, а также для машин прочих производителей.

Источник: motor.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире