24 
февр.
2023
19:23
92
5
2144
Virtual karabakh

В CinemaPlus состоится бесплатный показ фильма, посвященного Ходжалинской трагедии - ВИДЕО

24 февр., 2023
19:23
2144

В CinemaPlus состоится бесплатный показ фильма, посвященного Ходжалинской трагедии - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

26 февраля в связи с Ходжалинской трагедией в сети кинотеатров премиум класса CinemaPlus пройдет бесплатный показ фильма "Xoджa", режиссером которого является Вахид Мустафаев. В фильме рассказывается о трагической судьбе двух влюбленных пар в годы первой Карабахской войны. "Ходжa" считается первым полнометражным фильмом, отражающим в полном масштабе всю трагедию Ходжалы. 

В главных ролях снимались Ильгар Мусаев, Нигяр Бахадургызы, Эльмира Ягубова, Мина Советская, Азер Айдемир, а также заслуженный артист Тельман Алиев и народная артистка Азербайджана Наджиба Гусейнова.

Коротко о фильме: двое молодых людей - Алекпер и Гюнель - решают пожениться и подают заявление в ЗАГС. День свадьбы назначают на 25 февраля 1992 года, но вскоре офицера разведки Алекпера вызывают в город Ходжалы в Карабахе, где уже идет война. Накануне свадьбы, готовясь вернуться в Баку, он выясняет, что город окружен армянскими силами. Перед ним встает выбор: вернуться в Баку, где его ждет невеста Гюнель, или остаться с товарищами в городе и готовиться к бою…

Другая пара - боевой друг Алекпера Юра Черный (прототип - Национальный герой Азербайджана Юрий Ковалев) и Мехрибан, обычная телеграфистка. Поначалу они относятся друг к другу холодно, но когда наступает время защиты родного края, в них просыпаются настоящие чувства друг к другу. В результате бомбежки Ходжалы Мехрибан теряет дедушку и бабушку, после чего с оружием в руках встает на защиту родного города.

Также в этот день сеть кинотеатров CinemaPlus снимет с показа все фильмы комедийного жанра.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела CineMastercard