28 
февр.
2020
20:15
41
96
10178
Virtual karabakh

Главный инфекционист Азербайджана: Скоро мы узнаем, кто стоит за всеми этими манипуляциями - ИНТЕРВЬЮ

28 февр., 2020
20:15
10178

Главный инфекционист Азербайджана: Скоро мы узнаем, кто стоит за всеми этими манипуляциями - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Азербайджане 28 февраля официально подтвердили факт заражения коронавирусом одного человека – гражданина России, прибывшего из Ирана.  

До этого вирус был выявлен в Иране и европейских странах, с которыми у Азербайджана тесные связи. Ежедневно мировые СМИ сообщают о количестве зараженных коронавирусом и смертельных исходов в разных странах. И только в республике до последнего дня официально не подтверждалось ни одно подозрение на COVİD-19, что в свою очередь создало недоверие граждан к госструктурам, ответственным за эпидемиологическую обстановку.

Совершенно ествественно, что в связи с приближением коронавируса часть населения Азербайджана впала в панику, штурмуя аптеки в поисках медицинских масок и спирта. Нашлись и такие, которые не преминули воспользоваться этой ситуацией в своих интересах.

На фоне всего этого в социальных сетях и мобильных приложениях была распространена информация о том, по каким симптомам можно распознать коронавирус. И чтобы пролить свет на сложившуюся неопределенную ситуацию Oxu.Az обратилось с вопросами к главному инфекционисту Азербайджана Джалалу Исаеву.

- У нас уже есть один подтвержденный случай. Я читала о симптомах COVİD-19. Мы обсуждали их со знакомыми и те, кто перенес респираторные вирусные заболевания, заявили, что все эти симптомы нашли у себя. Получается, что у них был коронавирус?

- Коронавирус появился не в прошлом и даже не в позапрошлом году. Он относится к группе респираторных вирусных инфекций и наблюдался в Азербайджане и ранее. И все эти инфекции клинически одинаково развиваются, практически ничем не отличаются друг от друга. По симптомам очень сложно отличить вирусы друг от друга и поставить точный диагноз. Выявить коронавирус возможно только во время лабораторного исследования.

- Ежегодно наблюдаются сезонные вспышки респираторных вирусных заболеваний. Раньше никто не обращал на них внимания и не задавался вопросом: «Сколько человек умерло от осложнений, вызванных обычным гриппом?». Но в этом году все только и говорят о коронавирусе.

- В Азербайджане есть сезонная вспышка гриппа, наблюдается распространение респираторных вирусных инфекций. Но все эти вирусы нельзя назвать именно COVID-19. Надо отметить, что по миру среди всех респираторных вирусных заболеваний коронавирус составляет 4-9%.

Теперь на нашу голову свалился COVID-19. Но даже в случае заражения этим вирусом тяжкие последствия возникают только тогда, когда человек параллельно страдает от другого серьезного заболевания. То есть COVID-19 оттягчает развитие других заболеваний. 80% смертельных случаев наблюдались именно при таких обстоятельствах.

- Ежегодно, по данным Всемирной организации здравоохранения, от респираторных заболеваний, вызванных сезонным гриппом, умирает до 650 000 человек. Только в России по этой причине ежегодно гибнет до 20 000 человек.

- Вот именно. На сегодняшний день сезонная вспышка коронавируса в Китае унесла примерно 2 800 жизней – это по сравнению с Россией, где от обычного гриппа умирают десятки тысяч людей, очень мало.

- Азербайджанцы в панике, боятся что умрут от коронавируса.

- Нет, не умрут. Отмечу что в Азербайджане лишь у 16,6% зараженных респираторными вирусными инфекциями развилась атипичная пневмония и среди них были те, кто скончались.

- 23 февраля в Баку молодой мужчина умер от легочной недостаточности.

- Это могло быть как коронавирусом, так и обычным гриппом. У мужчины развилась атипичная пневмония, что вызвало легочную недостаточность и, как следствие, смерть. Если организм ослаблен онкологическим заболеванием, либо другим серьезным недугом, наступает смерть.

- Почему тогда так раздута тема коронавируса?

 - Скоро мы узнаем, кто стоит за всеми этими манипуляциями. Определенные силы воспользовались данной ситуацией и обернули ее в свою пользу.

Рамелла Ибрагимхалилова

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество