25 
марта
2020
22:02
110
8
1649
Virtual karabakh

Правительство освободило импорт сырья для производства медицинских масок от выплаты таможенных пошлин

25 марта, 2020
22:02
1649

Правительство освободило импорт сырья для производства медицинских масок от выплаты таможенных пошлин

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Наблюдающийся в последние дни острый дефицит медицинского спирта и медицинских масок в Азербайджане обусловлен увеличением за короткий период потребительского спроса на эти товары как в мире, так и внутри страны.

Несмотря на то, что сегодня производители масок по всему миру работают 24 часа в сутки, все еще актуальной остается проблема, связанная с удовлетворением потребительского спроса на них. Если в предыдущие годы в Азербайджане ежемесячно в среднем продавалось 500-600 тысяч масок, то в настоящее время этот же объем указанного товара реализуется в течение трех дней.

Об этом говорится в сообщении оперативного штаба при Кабинете министров Азербайджана.

"Если в 2018-2019 годы продавалось около 5-6 миллионов масок ежегодно, то только за последний месяц эта цифра составила 3,5 миллиона. Для эффективного использования имеющихся в наличии масок ими, в первую очередь, обеспечиваются врачи и пациенты, сотрудники полиции, Министерства обороны, пограничной службы и таможни. Маски также поставляются для розничной продажи в аптеки.

В стране ежедневно раздается и выставляется на продажу около 150-200 тысяч масок. Вчера в страну было импортировано 500 тысяч масок, ожидается доставка еще 1,5 миллиона. Правительство пытается создать благоприятные условия для налаживания их местного производства. 

Согласно принятому в среду, 25 марта, решению №114 Кабинета министров Азербайджана, импорт сырья, используемого при производстве масок, освобождается от таможенных пошлин.

"Проблем с запасами спирта в стране нет. Ведется соответствующая работа для его реализации в небольших упаковках. Вопрос будет решен в ближайшие дни и в розничную продажу поступит достаточное количество спирта местного производства", - отметили в штабе.

Согласно принятому решению, от выплаты таможенных пошлин освобождены хлопок (вата), войлок или фетр и нетканые материалы, специальная пряжа, бечевка, веревка, канаты и тросы.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество