апр.
2020
15:23
17
50
2815
Virtual karabakh

В Азербайджане обнародован механизм финподдержки пострадавших от COVID-19 предпринимателей

8 апр., 2020
15:23
2815

В Азербайджане обнародован механизм финподдержки пострадавших от COVID-19 предпринимателей

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

С целью обеспечения исполнения пункта 10.2 распоряжения Президента Ильхама Алиева от 19 марта 2020 года "О ряде мер в связи со снижением негативного воздействия пандемии коронавируса COVID-19 и вызванной ею волнений на мировых энергетических и акционерных рынках на экономику Азербайджана, макроэкономическую стабильность, вопросы занятости в стране и субъекты предпринимательства" Кабинет министров 4 апреля утвердил план мероприятий.

Согласно документу, предусматривается трехэтапная реализация Министерством экономики соответствующих мероприятий. На первом этапе планируется выплата определенной части заработной платы наемным работникам в сферах, пострадавших от пандемии, оказание финансовой поддержки индивидуальным (микро) предпринимателям, а также предоставление налоговых льгот для защиты экономической активности.

Чтобы не допустить сокращения рабочих мест в районах, пострадавших от пандемии, предусматривается оказание государством финансовой поддержки предпринимателям в размере 215 миллионов манатов для выплаты определенной части заработной платы 300 000 наемным работникам, имеющим трудовой договор.

Указанные финансовые средства будут перечислены на банковские счета работодателей в течение короткого промежутка времени на основании заявок на сайте Налогового управления (www.e-taxes.gov.az).

Всем зарегистрированным налогоплательщикам будут направлены уведомления о "Программе финансовой поддержки в связи с пандемией" в их личный электронный кабинет и в виде SMS на мобильные телефоны. После этого налогоплательщики должны заполнить форму электронной заявки в подразделе "Обращение по оплате труда" раздела "Программа финподдержки в связи с пандемией" в личном кабинете на сайте Налогового управления.

В заявке автоматически отразятся данные налогоплательщика из реестра (имя, идентификационный номер, банковские счета, численность оформленных по трудовым договорам работников). Налогоплательщики должны отметить в онлайн-форме дополнительные сведения о пострадавших от пандемии сферах деятельности, хозяйствующих субъектах (объектах), числе работников в данных сферах и фонде заработной платы.

Если в ходе автоматической проверки система не обнаружит никаких несоответствий, то данные принимаются, о чем информируется налогоплательщик.

Выплаты будут производиться в два этапа - в апреле и мае. При этом налогоплательщики не могут использовать эти средства в иных целях, данный вопрос будет строго контролироваться.

Основным критерием при выплате определенной части заработной платы наемным работникам будет среднемесячная зарплата по республике (712 манатов). Если часть работников на предприятии получает зарплату выше среднемесячной, то компенсации им будут начисляться в размере, не превышающем среднемесячную зарплату.

Информация о налогоплательщиках, которым выделены финансовые средства, будет доведена до общественности посредством интернет-ресурсов и СМИ Минэкономики и его структур.

В рамках механизма оказания финансовой поддержки индивидуальным (микро) предпринимателям, работающим в областях, пострадавших от пандемии, предусматривается оказание государственной финансовой поддержки в размере 80 миллионов манатов 300 000 индивидуальным предпринимателям, осуществляющим предпринимательскую деятельность в сферах экономики, затронутых пандемией.

Данная финансовая помощь будет распространяться на налогоплательщиков, которые в 2019 году выплачивали налоги, взносы обязательного государственного социального страхования и страховые взносы по безработице. Для получения помощи данная категория предпринимателей должна в кратчайшие сроки подать заявки посредством личных кабинетов на сайте Налогового управления (www.e-taxes.gov.az), после чего деньги будут перечислены на их банковские счета.

Всем зарегистрированным налогоплательщикам будут направлены уведомления о "Программе финансовой поддержки в связи с пандемией" в их личные электронные кабинеты, а также в виде SMS на мобильные телефоны.

Налогоплательщики должны заполнить электронную форму заявки в подразделе "Обращение по выплатам для индивидуальных предпринимателей" раздела "Программа финансовой поддержки в связи с пандемией" в личном кабинете на сайте управления.

В форме автоматически высветятся данные предпринимателя из реестра (имя, ИНН, сфера деятельности, банковские счета, выплаченные в течение 2019 года налоги).

Налогоплательщикам необходимо внести в онлайн-заявку информацию о своем налоговом режиме, которая автоматически проверяется системой. В случае отсутствия несоответствий налогоплательщика уведомляют об этом.

При наличии у индивидуального предпринимателя задолженности перед госбюджетом или внебюджетными госфондами перечисляемые средства не будут заморожены или списаны с банковских счетов.

В случае, если сумма выплат индивидуального (микро) предпринимателя в госбюджет за 2019 год составит менее 250 манатов, ему будет оказана финансовая поддержка в размере 250 манатов.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика