июля
2020
21:17
24
31
3712
Virtual karabakh

Министерство экономики обратилось к юридическим и физическим лицам

5 июля, 2020
21:17
3712

Министерство экономики обратилось к юридическим и физическим лицам

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Министерство экономики Азербайджана внесло ясность в вопрос получения разрешений на работу.

Как сообщили Oxu.Az в Минэкономики, постановлением Кабинета министров Азербайджанской Республики №208 от 19 июня 2020 года "О дополнительных мерах по ужесточению особого карантинного режима" определены сферы деятельности и услуг, разрешенных на территории республики.

Выдача разрешений на работу сотрудникам, занятым в этих областях, осуществляется на основании обращения работодателей на портал icazə.e-gov.az с учетом требований по сферам деятельности, в которых число работников ограничено на основании постановления Кабинета министров №220 от 25 июня 2020 года.

В целях предотвращения злоупотреблений системой выдачи разрешений и снижения риска заражения граждан Государственное агентство по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям аннулировало с 5 июля на портале icazə.e-gov.az часть разрешений, не соответствовавших постановлению Кабинетра министров. Аннулированы разрешения, предоставленные организациям, не относящимся к сферам, деятельность которых разрешена соответствующим постановлением Кабинета министров, и нарушивших требования по выходу на работу ограниченного числа работников. 

Министерство экономики еще раз доводит до сведения юридических и физических лиц, что в связи с отзывом части разрешений юридические и физические лица, деятельность которых разрешена, должны в рамках установленных правил заново отрегулировать на портале icaze.e-gov.az вопросы регистрации рабочего персонала. 

В процессе выдачи разрешений за основу берется количество работающих по трудовому договору сотрудников и классификационный код. Информацию о сотрудниках, которые будут выходить на работу в течение следующей недели, работодателю необходимо ввести на портал заранее.

Список налогоплательщиков, деятельность которых разрешена Государственной налоговой службой при Министерстве экономики и которые находятся на учете в городах и районах, где действует особый карантинный режим, как и список расположенных в этих городах и районах хозяйственных субъектов (объектов) налогоплательщиков предоставляются в режиме реального времени Госагентству по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики для занесения в портал icazə.e-gov.az.
 
По данным на 17:00 воскресенья, 5 июля, портал icazə.e-gov.az выдал разрешение на трудовую деятельность 453 781 работника, представленного со стороны 38 348 работодателей.  
 
В особых случаях, возникающих в связи с регулированием вопроса получения разрешений, юридические и физические лица могут обращаться в Министерство экономики.

Со списком сфер, в которых разрешена деятельность на основании постановления Кабинета министров №208 от 19 июня 2020 года, можно ознакомиться, перейдя по ссылке https://nk.gov.az/media/files/49339ee08e90baca9ebd88f55a5ba958.pdf.

Со списком сфер деятельности, в которых подразумевается ограничение числа работников на основании постановления Кабинета министров №220 от 25 июня 2020 года, можно ознакомиться, перейдя по ссылкам: 

https://nk.gov.az/az/article/911/print/

https://cabmin.gov.az/media/files/a0d53995ef202836f886389f911971d3.pdf

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Все о коронавирусе в Азербайджане