10 
июля
2020
11:29
7
46
2352
Virtual karabakh

Минздрав классифицировал инфицированных COVID-19 по симптомам

10 июля, 2020
11:29
2352

Минздрав классифицировал инфицированных COVID-19 по симптомам

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Министерство здравоохранения Азербайджана классифицировало инфицированных COVID-19 по симптомам.

Как сообщили в ведомстве, член рабочей группы по борьбе с COVID-19 при Минздраве Сабина Бабазаде в своем онлайн-интервью классифицировала больных коронавирусом на бессимптомных, пациентов с легкими симптомами и тяжелыми симптомами.

С.Бабазаде отметила, что у бессимптомных пациентов, соответственно, нет никаких признаков заболевания, они являются только носителями вируса. Наличие COVID-19 у таких пациентов диагностируется только после соответствующего теста.

Что касается пациентов с легкими симптомами, то, по словам специалиста, инфицированный сначала чувствует повышение температуры. Когда она поднимается до 37 и 37,5 градуса, у пациента появляются головная боль, слабость, мышечно-скелетные боли, першение и боль в горле. Кроме того, у пациентов с легкими симптомами появляются заложенность носа, утрата восприятия вкуса и запаха, диарея и тошнота.

Сабина Бабазаде отметила, что у пациентов с тяжелыми симптомами наблюдаются повышенная температура (38 градусов и выше), боли в груди, сухой кашель и одышка.

Кроме того, граждане, не достигшие 18 лет и старше с хроническими заболеваниями, при наличии легких симптомов классифицируются как тяжело больные. 

После того как бессимптомные пациенты и пациенты с легкими симптомами связываются с районными поликлиниками, они поступают под наблюдение участкового врача. Далее в течение 21 дня они следуют всем правилам изоляции, продолжая лечиться в домашних условиях.

Граждане с тяжелыми симптомами после вызова экстренной помощи по короткому номеру 103 госпитализируются для лечения в стационаре.

С.Бабазаде отметила, что врачи поликлиники также следят за состоянием имевших контакты с зараженными вирусом COVID-19 людей, связываясь с ними два раза в день по телефону.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество