сент.
2020
17:27
22
102
1807
Virtual karabakh

Почему первыми открылись музеи и галереи? Интервью с Ширин Меликовой

2 сент., 2020
17:27
1807

Почему первыми открылись музеи и галереи? Интервью с Ширин Меликовой

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

С 31 августа музейно-галерейная жизнь страны вновь возобновила свою деятельность.  На фоне закрытых развлекательных центров, у музеев, выставочных залов и художественных галерей, казалось, наступил звездный час, если бы не масса недовольных пользователей соцсетей, выразивших отрицательное отношение к решению принятому Оперативным штабом при Кабинете министров.

Развеять сомнения по этому поводу в интервью Media.Az помогла директор Азербайджанского национального музея ковра Ширин Меликова.

 - Ширин ханум, новость о восстановлении деятельности музеев и выставочных залов вызвала широкий общественный резонанс. Почему, по вашему мнению, правительство начало послабления карантинного режима с открытия культурно-просветительных учреждений и согласны ли вы, что недовольство населения в какой-то мере оправданно?

- Посмотрите на это не с точки зрения специализации этих учреждений, а с точки зрения безопасности их локаций для здоровья посетителей. Думается, тогда ответ на вопрос, почему из развлекательных учреждений первыми открылись музеи и галереи (а не моллы, скажем), будет вполне очевиден. Музеи и галереи, точнее, их холлы и залы – это достаточно крупные помещения, вмещающие много людей. Но вместе с тем по своему назначению и размеру они позволяют посетителям не кучковаться, то есть не создавать опасность заражения. Тогда как в торговых центрах, например, сам характер деятельности заведений таков, что люди вынуждены подолгу находиться достаточно близко друг от друга – в магазинах, кинотеатрах, на фут-корте...

Кроме того, музеи и галереи не рассчитаны на принятие пищи в их стенах, то есть, люди могут (и должны) посещать их, не снимая масок. Таким образом, музеи и выставочные залы на данный момент наиболее безопасные с точки зрения распространения инфекции места культурного отдыха.

Я понимаю, что народ соскучился и по другим видам досуга – кинотеатрам, аттракционам и т.д. Но что поделать, карантин налагает на нас всех определенные ограничения. Будем терпеливо ждать его окончания.    

- Могут ли жители рассчитывать на льготное, а еще лучше бесплатное посещение музея до момента восстановления полноценной жизнедеятельности страны?

- Поскольку наш музей – государственное учреждение, то вопросы стоимости его билетов решаются не на уровне самого музея, а выше. Кстати, билет для взрослого человека у нас стоит вовсе не десять манатов, а семь, детский – и того меньше, а для ряда категорий граждан вход в музей и вовсе бесплатный. Несколько раз в году мы, как и другие музеи страны, устраиваем дни открытых дверей, когда вход бесплатный для всех.

Что касается выходных, то наш режим работы в связи с карантином поменялся. Теперь мы работаем только четыре дня в неделю - со вторника по пятницу. Понедельник – традиционный выходной день в музеях. Но теперь мы закрыты для публики также по субботам и воскресеньям. С одной стороны, в выходные в период карантина запрещено движение общественного транспорта, так что количество потенциальных посетителей в эти дни существенно снижается. С другой стороны, учитывая жесткие требования карантинного режима, одного выходного дня нам уже будет недостаточно. Ведь кроме обычной уборки в музее должна будет еженедельно проводиться дезинфекция помещений специальными средствами.

- Многие писали о том, что закрывать музеи на время карантинного режима не было смысла, так как и без того была очень низкая посещаемость учреждений. С вашей точки зрения, почему никак не удается привить любовь к походам в музеи и на выставки, тогда как город полон умными, разносторонне развитыми людьми, способными понимать искусство, живопись, историю?

- Ход течения пандемии, как вы помните, менялся на протяжении всего времени карантина. Был период, когда болезнь свирепствовала особенно сильно. Почему же музеи или какие-то другие учреждения (не считая тех, которые обеспечивают повседневные бытовые нужды населения) должны были работать в это время? Ведь музеи обслуживают не роботы, а живые люди, которые тоже подвержены болезни. Надо было позаботиться и об их здоровье. Не так ли?

Что касается посещаемости музеев, то она у разных учреждений такого рода разная. Азербайджанский национальный музей ковра – наиболее посещаемый в стране. И хотя среди наших посетителей очень много иностранных туристов, но и граждане нашей страны проявляют достаточную активность.

Приходят и в одиночку, и группами, иногда целыми семьями, благо, у нас имеется программа и для самых юных посетителей. А любовь к музеям должна прививаться с детства. Именно поэтому мы, с одной стороны, активно развиваем детские программы (у нас даже есть специальный детский отдел), а с другой, стараемся сделать работу музея интерактивной, в духе современных тенденций. 

- Как проходила работа музея во время карантина, в каком режиме будет проходить после открытия?

- Музей ковра все месяцы карантина очень активно вел и будет в дальнейшем продолжать вести онлайн-работу. Для нас на сегодняшний день онлайн-конференции, встречи и дистанционная работа стали реальностью и на самом деле показали, что очень многие вопросы быстрее и экономичнее решать на платформах интернета. Частичный переход в виртуальный мир, и не только для музеев, неизбежен, вне зависимости от того, как долго продлится карантин. И мы уже являемся свидетелями зарождения новой эпохи.

Но также за месяцы карантина мы все осознали, что живое общение ничем заменить нельзя. Со 2 сентября наш музей возобновил свою работу, но с некоторыми ограничениями. О дополнительных выходных на дезинфекцию я уже сказала выше.

Кроме того, мы сократили число посетителей в составе экскурсионных групп – не более десяти одновременно. Это сделано во избежание возможности заражения.

- Ждет ли посетителей особая программа?

- Мы разработали программу, охватывающую и нашу коллекцию, и разные области нашей деятельности. Она включает в себя образовательные проекты для взрослых и детей (в том числе для пожилых людей с внуками), для людей с ограниченными физическими возможностями, виртуальные экскурсии и лекции, познавательные рубрики и многое другое.

Идей много, по мере работы и отклика от подписчиков, мы развиваем эту сферу, держим уровень контента (на трех языках). Конечно, в полной мере реализовать все это в реале можно будет только после полного снятия карантина.

- Те, кто не могут по каким-либо причинам посетить музей, могут устроить себе виртуальную экскурсию? 

- Мы отсняли очень интересную виртуальную экскурсию с сурдопереводом, которую проводят известные люди, телезвезды, актеры и музыканты. Они рассказывают о наших коллекциях, в интересных диалогах повествуют об этимологии предметов, семантике украшающих их орнаментов. Мы обновили наш виртуальный тур 360°: теперь он функционирует по последнему слову техники, с zoom-приближением каждого экспоната и информацией о нем, с возможностью подключения VR-очков.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество