21 
сент.
2020
12:04
20
84
4226
Virtual karabakh

TƏBİB о доставке вакцины от коронавируса в Азербайджан

21 сент., 2020
12:04
4226

TƏBİB о доставке вакцины от коронавируса в Азербайджан

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

18 сентября Госагентство по обязательному медицинскому страхованию и Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации (ГАВИ/GAVI) подписали соглашение о доставке в Азербайджан вакцины от COVID-19, которая будет утверждена ВОЗ и отвечать всем необходимым требованиям. Об этом сообщает Объединение по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB).

Несмотря на то, что в период продолжающейся пандемии применяются меры ужесточенного карантина и определенные методы лечения, системная борьба с COVID-19 пока не ведется, отмечается в информации. 

Коронавирус активно мутирует, стремительно расширяется ареал его распространения. В этих условиях самое эффективное средство контроля ситуации - вакцинация уязвимых групп населения.

Согласно подсчетам, вакцинация 20% населения может быть достаточна для эффективного контроля эпидемиологической ситуации. 

Одним из важных требований, предъявляемых к вакцинам, является их эффективность и безопасность. Они должны обеспечивать как минимум 50-процентную защиту против вируса и иметь минимальные побочные эффекты.

В настоящее время проводится третья фаза клинических испытаний шести вакцин от COVID-19 из 30 разработанных.

"Азербайджан и впредь будет принимать все необходимые меры для защиты здоровья населения, основываясь на достижениях науки и мировой практике, о чем общественность проинформируют дополнительно", - отметили в TƏBİB.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество