24 
сент.
2020
15:50
22
57
3668
Virtual karabakh

Представитель Минздрава обратилась к родителям

24 сент., 2020
15:50
3668

Представитель Минздрава обратилась к родителям

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Заведующая отделом общественного здравоохранения и санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава Азербайджана Назифа Мурсалова рассказала об организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях в период пандемии COVID-19.  

Свое интервью программе Real İntervyu телеканала Real TV она начала с темы возобновления деятельности учебных заведений в условиях особого карантинного режима.

Н.Мурсалова напомнила, что подписано соответствующее постановление Кабинета министров "Об организации учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях, действующих в Азербайджанской Республике в период особого карантинного режима", и  дала несколько советов родителям, отправляющим своих детей в школу.

"Если у ребенка наблюдаются симптомы заболевания, ребенок проходит лабораторный тест на COVID-19 и тот оказывается положительным, а также в случае, если у одного из членов семьи положительный результат теста или он уже переболел, но выздоровел, а с момента последнего отрицательного результата теста прошло менее 14 дней, то родителю запрещается отправлять ребенка в учебное заведение", - сказала она.

Говоря о симптомах заболевания у учащихся, завотделом отметила, что если у ребенка или молодого человека была выявлена температура тела 37,1 градуса или выше либо есть какие-либо другие признаки заболевания (высокая температура, кашель, одышка, потеря обоняния и вкуса, слабость и др.), руководитель образовательного учреждения должен предварительно сообщить об этом родителю ребенка или подростка, а также медицинскому представителю в учебном заведении, после чего поместить ребенка в специальную карантинную комнату для того, чтобы изолировать его от остальных. Для обеспечения своей безопасности лица, контактирующие с зараженными детьми, должны использовать средства индивидуальной защиты (медицинские маски, перчатки и бахилы), окна в карантинном помещении должны быть открыты (по возможности), помещение должно вентилироваться.

 Н.Мурсалова подчеркнула, что после того как ребенок или молодой человек покинул комнату, в ней никто не должен находиться в течение трех часов, по истечении которых нужно помещение тщательно убрать и продезинфицировать.

Она также коснулась мер, которые необходимо предпринять, если заражение в образовательном учреждении приобретет массовый характер. Завотделом подчеркнула, что в случае подозрения на массовое заболевание должна быть проведена эвакуация, все лица в образовательном учреждении должны освободить помещение под наблюдением предварительно проинструктированного персонала, а само учреждение должно быть полностью продезинфицировано.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество