янв.
2021
20:40
13
231
3839
Virtual karabakh

Скорее всего, “британский” штамм COVID-19 появится и в нашей стране. Интервью с врачом пандемической больницы

6 янв., 2021
20:40
3839

Скорее всего, “британский” штамм COVID-19 появится и в нашей стране. Интервью с врачом пандемической больницы

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Мир обеспокоен появлением нового штамма коронавируса, вспышка которого зафиксирована в Британии. Тем временем, главный инфекционист Министерства здравоохранения Тейар Эйвазов заявил, что в Азербайджане новый вид коронавируса не зафиксирован. Но страна словно вернулась в февраль прошлого года, когда во всех приграничных государствах уже был зафиксирован COVID-19, а Азербайджан застыл в ожидании.

На днях случаи заражения “британским” штаммом коронавируса были выявлены в Турции, Грузии и Иране. Среди соседних стран только в России новый штамм COVİD-19 пока не выявлен. В целом, уже в 41 стране мира зафиксированы случаи инфицирования новым видом коронавируса, штамм которого отличается более высокой скоростью распространения.

“Все мы помним декабрь 2019 года, когда в Китае был зафиксирован новый вирус, который впоследствии привел к пандемии в мире. Правительства большинства стран мира стали принимать превентивные меры для того, чтобы не допустить его распространения. Увы, опыт показал, что полностью защитить себя от инфекции никому не удалось.

Думаю, что в ближайшее время, несмотря на все меры, которые принимает наша страна, новый “британский” штамм появится и в нашей стране. Азербайджану надо быть начеку, скорее всего, нам не избежать третьей волны”, - сказала Media.Az врач, инфекционист-реаниматолог пандемической больницы Полина Алиева.

По ее словам, всеми известными эпидемиологическими мерами, в том числе закрытием границ, вирус не остановить. Тем более, что согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), новый штамм отличается более высокой скоростью распространения. Но об его вирулентности пока сложно говорить, по данным ВОЗ, он пока не отличается большей опасностью, чем другие варианты вируса, вызывающего COVID-19.

Отметим, что “британский” штамм - не единственный. Случаи заражения еще одним штаммом коронавируса, который ранее был обнаружен в Южной Африке, выявлен еще в семи странах, благо, не соседствующих с нами.

“Вирус постоянно мутирует и постепенно будут выявляться штаммы, устойчивые к той терапии, которая сейчас используется. Поэтому на сайте ВОЗ регулярно обновляется информация по эффективности того или иного противовирусного препарата. К примеру, такой известный препарат как Ремдесивир, который повсеместно использовался для лечения тяжелых больных, сегодня не рекомендуется ВОЗ. Поэтому все, что сейчас происходит, было прогнозируемо. По этой причине до сих пор нет препарата, который бы обладал вирулистатическим или вирулицидным эффектами”, - отметила П.Алиева.

По мнению врача, сегодня наиболее эффективным методом борьбы с вирусом являются ношение медицинских масок, соблюдение социальной дистанции, укрепление иммунитета и гигиена рук.

“Следует помнить, что вирус передается не только при непосредственном контакте с инфицированным, но и посредством зараженных поверхностей. А продезинфицировать буквально все невозможно, поэтому надо быть ответственными и осторожными. И самое важное -  в этот период нужно беречь себя, не позволять прогрессировать хроническим заболеваниям.

К сожалению, пациенты, с хроническими заболеваниями, которые ранее должным образом не лечились, переносят болезнь очень тяжело. Поэтому сейчас на первый план выходит профилактика заболеваний, которые ухудшают течение COVID-19. Люди должны относиться  серьезно к своему здоровью, соблюдать правильный и здоровый образ жизни”, - отметила П.Алиева.

Отвечая на вопрос об эффективности вакцины от новых штаммов коронавируса, медик пояснила, что рассуждать об этом пока рано: “Да, вакцина дает иммунитет и антитела к вирусам, но как долго они будут защищать организм, пока еще не до конца изучено. Так что я затрудняюсь что-либо говорить об эффективности вакцины от любого вида коронавируса”.

В заключение Полина Алиева подчеркнула, что Азербайджан в этом вопросе держит руку на пульсе, в ближайшее время, согласно заявлениям властей, вакцинация начнется и в нашей стране, что существенно позволит снизить число инфицированных коронавирусом.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество