23 
янв.
2021
15:19
60
128
3826
Virtual karabakh

Многие граждане обращаются в районные поликлиники и требуют, чтобы их вакцинировали – ВАЖНОЕ ИНТЕРВЬЮ

23 янв., 2021
15:19
3826

Многие граждане обращаются в районные поликлиники и требуют, чтобы их вакцинировали – ВАЖНОЕ ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Азербайджане с понедельника стартовала вакцинация против коронавирусной инфекции. О том, кто уже привился, возможных рисках и противопоказаниях Media.Az поговорила с завотделом общественного здравоохранения и санитарно-эпидемического надзора Министерства здравоохранения Назифой Мурсаловой.

- Какой процент населения вакцинировался на сегодняшний день?

- На данный момент статистических данных относительно населения нет, потому что  продолжается вакцинация работников здравоохранения, причем этот процесс идет очень активно. 

На первом этапе вслед за медработниками к вакцинации будут привлечены сотрудники правоохранительных органов, участвующие в проведении противоэпидемических мероприятий. 

На втором этапе будут охвачены лица старше 65 лет, а затем - в возрасте 50-65 лет, страдающие хотя бы одним хроническим заболеванием, потом уже лица всех возрастных групп, относящиеся к группам риска по хроническим заболеваниям дыхательной системы, сахарному диабету, ожирению, острой почечной недостаточностью.

Вместе с тем к вакцинации будут привлечены также работники сферы образования и социальной сферы, постоянные жители соцучреждений, работники центров обслуживания ASAN и DOST, сектора общественного транспорта, операторов и провайдеров телекоммуникаций, а также сотрудники почтового и банковского секторов, находящиеся в прямом контакте с населением, лица, работающие в условиях повышенного риска (в жизненно важных для общества сферах и в значимых областях с наиболее высокой степенью риска - в сферах национальной безопасности, юстиции, финансах и т. д.).

- Какой категории граждан прививка противопоказана?

- Особых противопоказаний со стороны производителя нет. Данной вакциной не подлежат иммунизации дети до 18 лет, беременные и кормящие женщины. В этот перечень можно добавить людей, у которых в течение жизни наблюдалась острая аллергическая реакция в виде анафилактического шока на ту или иную вакцину или ее отдельные компоненты. 

- Есть ли у прививки от коронавируса побочные эффекты?

- Никаких побочных эффектов нет, но после вакцинации может возникнуть легкая реакция, и это даже хорошо, поскольку она означает, что организм принял прививку и дает соответствующий ответ. Речь идет о возможных болях, покраснении, припухлости в месте укола, недомогании, слабости, которые в течение одного или двух дней проходят. Но они наблюдаются очень редко, и это не означает, что у каждого привитого эти проявления должны быть. Хочу пояснить, что они не опасны для жизни.

- Вы сами вакцинировались?

- Конечно, я привилась 19 января вместе со всем коллективом Министерства здравоохранения Азербайджана. 

- Как себя чувствуете?

-  Хорошо, никакой реакции не было. Могу вам сказать, что все наши сотрудники, которых вакцинировали, чувствуют себя прекрасно.

- Через какой период времени будет вводиться вторая доза вакцины?

- Через 21 день.

- На какой день начинают формироваться антитела?

- Все зависит от индивидуальных качеств иммунного статуса организма. Бывает, что на пятый день, бывает на 10-й, а может быть и на 14-й. Поэтому мы избрали оптимальный период – 21 день, когда будет вводиться вторая доза вакцины для усиления иммунного ответа. 

- А может произойти так, что антитела не образуются?

- Конечно. И тут дело не только в вакцине от COVID-19. Любая прививка не защищает на сто процентов. У небольшого процента населения после вакцинации антитела не формируются. То же самое, кстати, происходит и с теми, кто переболел коронавирусной инфекцией. У некоторых людей после перенесенной болезни также не формируется иммунитет. 

- Если у большинства переболевших все-таки образуются антитела, тогда им можно не вакцинироваться?

-  Первые 3-6 месяцев они могут не прививаться. 

- Получается, вакцина будет сезонной?

- Сейчас ответить на этот вопрос сложно, поскольку на сегодняшний день точно не ясно, какой период времени после вакцинации антитела будут сохраняться в организме. Для этого необходимы дальнейшие наблюдения.

- Почему у людей такое недоверие к этой вакцине? 

- Я не согласна с вами. Отношение общества к вакцинации благосклонное. Многие граждане обращаются в районные поликлиники и требуют, чтобы их вакцинировали. Они обоснованно боятся заболеть, поскольку, увы, у каждого из нас есть знакомые или родные, которые скончались от COVID-19. Множество людей, которые раньше времени обращаются в поликлиники для получения вакцины, мы вынуждены просить подождать, потому что вакцинация будет проходить поэтапно. Так что, надеюсь, что в течение этого года нам удастся победить коронавирусную инфекцию.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество