11 
февр.
2021
15:17
242
15
1733
Virtual karabakh

"Ковид-паспорт" - это нарушение прав человека. Интервью с Эльдаром Мусеибзаде

11 февр., 2021
15:17
1733

"Ковид-паспорт" - это нарушение прав человека. Интервью с Эльдаром Мусеибзаде

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Пандемия коронавирусной инфекции существенно изменила привычный уклад жизни. Человечество, словно, оказалось на пороге нового мира. О том, что нас ждет в ближайшее десятилетие, Media.Az побеседовала с заместителем председателя Азербайджанского общества исследований будущего, отделения  Millennium Project  в Азербайджане Эльдаром Мусеибзаде. 

- Во всем мире началась вакцинация от коронавирусной инфекции. Каким будет новый мир после пандемии? 

- Начало вакцинации - это самый эффективный шаг в борьбе с  коронавирусом SARS-CoV-2 и к преодолению системного кризиса, связанного с пандемией. Новый мир, о котором вы говорите, не связан с пандемией напрямую. Пандемия сыграла лишь роль катализатора, который на время, подчеркиваю, на время расширил и усилил тенденции, которые до появления вируса уже существовали, но были или локальными, или не настолько масштабными, чтобы у человека практически не оставалось выбора между, например, офлайн или онлайн работой. Разве до пандемии не было людей, которые работали удаленно? Были. Вопрос здесь в масштабах. Если до пандемии, дистанционная работа условно охватывала сотни тысяч людей, то в период пика заболевания мы можем говорить о сотнях миллионах людей, перешедших на "удаленку". 

- А сможем ли мы вернуться к привычному образу жизни?

- Я уверен, что мир постепенно вернется к обычному течению жизни, так же будут проходить спортивные мероприятия с болельщиками на трибунах, люди будут проводить свадьбы и дни рождения при большом стечении гостей и т.д. Человечество на протяжении тысячелетий проходило через кризисы и восстанавливалось, в данном случае будет то же самое. Что касается социальной жизни людей, то еще Аристотель в своем трактате "Политика" раскрывал значение общества и социальных связей для человека. Человек может состоятся как личность только в человеческом обществе. Вне его формирование личности человека невозможно. Так что все вернется на круги своя. 

Что касается экономики, то здесь вопрос гораздо сложнее, чем могло бы показаться на первый взгляд. Мы переживаем перестройку мировой экономики, связанную со сменой технологических укладов. И опять же пандемия здесь сыграла роль катализатора, показав какие отрасли экономики работают эффективно, а какие уже отживают свой век. Краткосрочно можно говорить о том, что мировую экономику ждет рост, так как в разгар пандемии она прошла низшую точку кризиса. Постепенно будет происходить восстановление пострадавших от пандемии отраслей экономики.      

Если говорить конкретнее, то США как ведущая экономика мира восстановятся до докризисного уровня к лету 2021 года, страны Европы к осени 2021 года. Что касается Китая, то он стал единственной крупной экономикой мира, которая осталась в плюсе по итогам 2020 года. В целом, согласно прогнозам, мировая экономика полностью восстановится к концу 2021 года. 

Что касается мировой политики, то здесь не стал бы ожидать чего-то нового. Основные проблемы, которые были до пандемии, остаются таковыми и сегодня. Пандемия на время сгладила противоречия в мировой политике, в связи с тем, что государства были озабочены своими внутренними проблемами, нежели внешними. Однако, два позитивных события (которые влияют на будущее) в мировой политике хотелось бы отметить. Очень важным событием в мировой политике стало продление США и Россией договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3) на пять лет. На сегодняшний день данный документ является единственным соглашением между Москвой и Вашингтоном об ограничении ядерных вооружений. 

Вторым событием стал подписанный новоизбранным президентом США Джо Байденом указ, который позволяет начать процесс возвращения США в Парижское соглашение по климату, из которого вышел предыдущий президент США Дональд Трамп. Эти два события задают определенный вектор в мировой политике, а также отражаются на взаимоотношениях мировых держав и, само собой, сказываются на судьбах мира. 

На наш взгляд, ядерное оружие и международная безопасность с одной стороны, а также борьба с изменениями климата - это две базовые области из трех (третья это наука и технологии), от которых зависит будущее человечества. Эти два события, как минимум, на ближайшие пять лет немного снизят градус в вопросах глобальной безопасности. С другой стороны, без США как глобальной державы и ведущей экономики мира, Парижское соглашение не стало бы эффективным инструментом в борьбе с изменениями климата.  

- Сегодня ходят разговоры о том, что в будущем границу другого государства можно  будет пересекать, только имея на руках "ковид-паспорт". Массовый психоз заставляет людей считать данный документ о вакцинации первым шагом к масштабному чипированию и контролю человечества. Каковы ваши прогнозы?

- Как я уже сказал, все вернется на круги своя. Но не сразу, а постепенно. Когда с угрозой коронавируса будет покончено, жизнь вернется в свое русло. Что касается "ковид-паспортов" - это не самая лучшая идея, речь о придании юридической значимости факту вакцинации для пересечения границы. "Ковид-паспорт" - это нарушение прав человека, в той форме, которая подается некоторыми недальновидными политиками и СМИ. Но пока не устранена угроза пандемии, справка о вакцинации или результаты теста необходимы.

Данная мера стала одним из новых элементов протокола безопасности при пересечении границ. Здесь нет ничего предосудительного. До начала вакцинации для пересечения границ требовалась справка о наличии отрицательного результата теста на COVID-19, и это было воспринято с пониманием. Теперь вы можете не проходить каждый раз тест при выезде и въезде в страну, а просто иметь на руках документ о вакцинации и спокойно пересекать границу, вот и вся разница. Но это временное явление, до тех пор, пока вирус не превратится в обычную форму гриппа. Постепенно все эти протоколы будут совершенствоваться и меняться, и надобность в дополнительных мерах безопасности отпадет сама собой.  

- Какой ваш прогноз на ближайшее десятилетие? 

- Ближайшее десятилетие, по моему мнению, определит развитие человечества на весь XXI век. Отвечая на ваш вопрос, коснусь сферы технологий, которые отразятся на всех сторонах жизни человека. Это касается новых открытий, диагностики и лечения заболеваний, войн будущего, создания новых типов машин и роботов и т.д.  В ближайшие 10 лет ускорится создание фундамента, на котором в будущем будут развиваться технологии.

До 2020 года в течении нескольких десятилетий мы наблюдали бурный рост технологий и инноваций, на основе имеющихся разработок сегодняшнего технологического уклада. И параллельно на основе исследований и разработок, которые станут теоретической и прикладной базой нового технологического уклада. Что интересно, они шли параллельно, но при этом не пересекались, в чистом виде. Что я имею ввиду. Современные технологии стали результатом I квантовой революции. Ее результатом стало создание ядерного оружия, лазеров, транзисторов, компьютеров, сотовой связи, интернета и т. д. Таким образом, была заложена основа современных технологий. Однако мы постепенно подошли к потолку развития технологий, когда количество инноваций уменьшается и заменятся модернизацией уже существующих. Одним из показателей потолка современных технологий, которые появились в результате первой квантовой революции является то, что всем известный закон Мура перестает работать. Если помните, согласно нему, вычислительная мощность компьютеров удваивается каждые два года.  

Последние 50 лет идет процесс уменьшения размеров транзисторов, чтобы на одну плату могло быть установлено как можно больше подобных схем, за счет чего и происходит увеличение мощности. Основная проблема, связанная с уменьшением размера транзистора сталкивается с тем, что увеличение количества транзисторов приводит к росту потребляемой мощности и перегреву микросхемы. Сегодня компании перешли на 5 нанометровый техпроцесс и разрабатывают 3 нанометровый, очевидно, что техпроцесс, основанный на данных принципах работы микросхем, подходит к своему завершению.

А что же дальше, спросите вы? Здесь мнение разделяются. Есть сторонники создания новых материалов при сохранении старых принципов работы, тех же микросхем. И есть сторонники технологий, работающих на совершенно новых физических принципах. По нашему мнению, все же на смену старому должно прийти новое. Здесь мы можем говорить о II квантовой революции, которая началась в начале XXI века. Вторая квантовая революция строится на управлении сложными квантовыми системами на уровне отдельных частиц, атомов и фотонов. Если первая квантовая революция позволила человеку изучить атом, то вторая - позволит уже создавать атомы. Технологии, основанные на контроле над конкретными квантовыми объектами, называются квантовыми технологиями.

Сегодня ученые делают первые шаги в изучении и освоении этой области, которая совершит настоящий прорыв в технологиях, которые полностью изменят нашу жизнь, как раньше это сделали компьютеры, интернет, мобильные телефоны и т.д.  Вторая квантовая революция приведет не просто к смене технологий. Здесь все более масштабнее. Изменения затронут все сферы экономики и социума. Будет создан новый технологический уклад экономики, который отразится на всей жизнедеятельности человека, начиная от государства и заканчивая обществом. 

Развитие квантовых технологий приведет к созданию полноценного мощнейшего квантового компьютера. Сегодня уже существуют квантовые компьютеры. Но мощность и устойчивость работы данных компьютеров пока не полностью отрегулированы. Однако, в сентябре 2019 года квантовый компьютер Sycamore корпорации Google решил задачу за 200 секунд, для решения которой самый мощный в мире классический суперкомпьютер Summit потратил бы 10 тысяч лет. Классический суперкомпьютер – это огромное помещение, заполненное шкафами, он делает миллиард миллиардов операций в секунду. В квантовом же компьютере, который его превзошел, всего 53 элемента (кубита). Но, несмотря на сложности, квантовые технологии продолжают свое развитие. В начале февраля 2021 года компания IBM представила свою программу по разработке квантовых компьютеров. В 2021 году мощность квантового компьютера от IBM достигнет 100 кубитов, в 2022 - 400 и в 2023 - 1000 кубитов.

Мы входим в новую эру развития человечества. Квантовый компьютер поможет справиться с раком, увеличить продолжительность жизни, снизить энергетические затраты человечества и поможет защитить Землю от изменения климата. 

Резюмируя сказанное, хочу сказать: мы сегодня находимся в конце одного уходящего цикла и в начале нового цикла развития цивилизации. Человечество на пороге нового мира, очень технологичного и развитого, с новыми возможностями и открытиями, в котором, я очень надеюсь, человек останется человеком, с его эмоциями, любовью к природе, чтению, путешествиям и, самое главное, свободой выбора - кем быть и как жить. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество