11 
февр.
2021
15:59
161
22
1143
Virtual karabakh

Эллада Мамедова: При всех плюсах дистанционного образования оно не может заменить традиционное - ИНТЕРВЬЮ

11 февр., 2021
15:59
1143

Эллада Мамедова: При всех плюсах дистанционного образования оно не может заменить традиционное - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Из-за пандемии коронавируса образовательные учреждения страны с 3 марта прошлого года были закрыты. В сентябре учебный процесс был ненадолго восстановлен, однако вторая волна пандемии вынудила правительство вновь приостановить традиционное обучение. 

В связи с улучшением эпидемической ситуации с 15 февраля 2021 года традиционное обучение будет вновь восстановлено (дважды в неделю в V-IX классах) в Баку, Сумгайыте и Абшеронском районе. В регионах страны учащиеся V-IX классов вернулись к очному обучению с 8 февраля, а ученики младших классов по всей стране -  еще 1 февраля. 

О том, насколько сложно было привыкать к дистанционному образованию, с какими трудностями столкнулись педагоги и ученики, Media.Az поговорила с педагогом русского языка и литературы средней школы №82 Элладой Мамедовой. 

- Прошел почти год с тех пор, как в образовательном процессе появился онлайн-формат. Какие положительные и отрицательные стороны дистанционного обучения вы могли бы выделить?

- Я преподаю на протяжении 30 лет и практически все это время в традиционной форме. Но вдруг началась пандемия и вынудила нас сменить привычный образ жизни. Конечно, сначала детям, родителям и педагогам было очень сложно. Ведь самое главное во время обучения - наладить контакт с учениками, а когда ты преподаешь онлайн, сделать это немного сложнее. 

Дети постоянно сидят за компьютером, некоторые не включают веб-камеру, и мы лишены возможности наблюдать за ними. Так как я преподаю русский язык, в школе можно было наблюдать за почерком, корректировать ошибки. На уроках также учителя заботились о здоровье детей: следили за правильной осанкой, проводили физкультминутки для снятия утомляемости.

При выполнении заданий учащимися в онлайн-формате трудно проконтролировать самостоятельность их работы. Часто родители в погоне за высокими баллами помогают им, не понимая, что вредят своим детям. Ведь по возвращении в школу ученики столкнутся с трудностями, так как в классе им никто не подскажет. 

Но при всем этом дистанционное обучение в нынешних реалиях стало единственным выходом не только для Азербайджана, но и для всего мира. Таким образом мы смогли привлечь учащихся к процессу образования и помогли освоить программный материал. Министерство образования Азербайджана, несмотря на отсутствие должного опыта в этом направлении, среагировало крайне оперативно. 

С 11 марта прошлого года начали проводиться видеоуроки в рамках передачи "Время урока", транслируемой на телеканалах Mədəniyyət и ARB Günəş. Телеуроки охватывали программы по всем классам. Проект "Виртуальная школа" также позволил ученикам продолжить образование, оставаясь дома. В электронном формате на сайте министерства можно найти любой материал, который помогает подготовиться к уроку. Онлайн-уроки можно записывать и при желании пересматривать. Это большой плюс как для детей, так и для родителей. Кроме того, благодаря онлайн-урокам учащиеся стали более самостоятельными.  

- Каким классам сложнее всего было адаптироваться?

- Я преподаю ученикам V-XI классов. Сложнее всего было учащимся пятых классов. Представьте, что они только окончили начальную школу, и сразу же у них 13 новых педагогов и новый формат обучения. Кто-то из детей хорошо разбирается в технологиях и очень быстро адаптируется к новым реалиям. Другим нужно чуть больше времени для того, чтобы подключиться к урокам в онлайн-формате. 

Легче всего пришлось учащимся X-XI классов - это уже взрослые ребята, самостоятельные, хорошо разбираются в технологиях, могут легко пройти регистрацию, очень оперативные. Поэтому с ними никаких сложностей не возникает.    

- Но есть предметы, которые сложно преподавать и доносить до ума через экран…  

- Да, вы правы, особенно тяжело было педагогам математики. Им необходимо не только объяснять, но и показывать на доске, как решать примеры и задачи. Традиционно в школах учеников вызывали к доске и проверяли их навыки, в онлайн-формате это сделать сложно. То же самое касается и таких предметов, как физика, химия. Онлайн-обучение отразилось и на преподавании физвоспитания и технологии. Но постепенно как учителя, так и ученики адаптировались к новой форме обучения. 

Тем более что платформа Microsoft Teams для дистанционной организации учебно-образовательного процесса и освоения учащимися учебной программы дает очень много возможностей. 

- Случались ли казусы во время дистанционных уроков?

- Не сказала бы что казусы, но были сложности с многодетными семьями. Представьте, что в семье по 3-4 учащихся и все должны одновременно подключаться к урокам. Есть семьи, где родители тоже работают на "удаленке", соответственно, используют гаджеты. С одной стороны, необходимо иметь несколько гаджетов, с другой - иметь возможность уединиться. В некоторых семьях еще есть пожилые люди. В такой ситуации порой очень тяжело сосредоточиться на обучении.  

- В период дистанционного обучения дети часто пропускали занятия?

- Меньше, чем раньше, но и сегодня есть те, кто пропускает уроки. Причем это те дети, которые привыкли регулярно пропускать занятия. И в этом случае ответственность в первую очередь лежит на родителях. Хотя на самом деле онлайн-образование в этом смысле очень удобно. Ребенка не надо рано будить, не нужно собирать в школу, просто нужно посадить за компьютер. Кроме того, родитель имеет возможность прослушать весь пройденный урок, чтобы следить за успеваемостью ребенка, за учебным процессом.

- Насколько были дисциплинированны учащиеся во время онлайн-уроков?

- По-разному, но в большинстве своем они были весьма дисциплинированными. В нынешней ситуации, разумеется, мы идем на уступки ученикам. Ведь в период пандемии у каждого в семье могут быть больные. Все это создает стресс для ребенка и его семьи, и мы это понимаем. Поэтому стараемся относиться к ситуации с пониманием. Пандемия фактически лишила их возможности живого общения, поэтому, мы, учителя, считаем своим долгом организовать учебный процесс так, чтобы заинтересовать детей.    

- Подытоживая нашу беседу: как вы считаете, дистанционное образование может заменить традиционное?

- При всех плюсах дистанционного образования оно не может заменить традиционное. Школа - это самая настоящая жизнь, которая играет большую роль в формировании личности ребенка. Могу вас заверить, что все учащиеся с нетерпением ждут, когда наступит 15 февраля, чтобы пойти в школу. Они скучают друг по другу, скучают по урокам, учителям, им не хватает общения. Я горжусь нашими учащимися, они переживают пандемию, пережили Отечественную войну, стали свидетелями долгожданного освобождения наших земель. Ребята стойко подстраиваются под реальность и не теряют бодрости духа. Я думаю, что будущее нашей страны в надежных руках!

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество