12 
февр.
2021
14:01
119
24
5367
Virtual karabakh

Назрин Мустафаева: Я не говорила от имени TƏBİB, а высказала свое личное мнение - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО

12 февр., 2021
14:01
5367

Назрин Мустафаева: Я не говорила от имени TƏBİB, а высказала свое личное мнение - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Член рабочей группы по инфекционным заболеваниям Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Назрин Мустафаева прокомментировала свое скандальное мнение по поводу ношения медицинских масок.

"Высказанное мною в интервью REAL TV мнение о том, что "человек может не носить медицинскую маску, если рядом никого нет", действительно стало предметом дискуссий в социальных сетях. Отметив, что данный вопрос не входит в компетенцию TƏBİB, ведущая попросила высказать по этому поводу свое мнение с позиции врача-инфекциониста.

В ответ я заявила, что если человек идет по улице один, то вероятность заражения вирусом нулевая. Согласитесь, что в этом случае вам может встретиться кто-то из знакомых, между вами завяжется беседа. Поэтому при применении административного правила невозможно охватить все жизненные ситуации. По этой причине принимается единое решение.

И долгом каждого из нас, и врачей, в том числе, является неукоснительное выполнение всех решений, принятых оперштабом при Кабмине в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Неслучайно в результате соблюдения всеми гражданами решений, принятых в рамках борьбы с вирусом, произошло резкое снижение заболеваемости. В этом смысле высказанное мною мнение является исключительно точкой зрения медика, а не официальной позицией TƏBİB", - отметила она.

11:29

На открытом воздухе вы можете не носить медицинскую маску, если рядом с вами никого нет.

Об этом в интервью REAL TV заявила член рабочей группы по инфекционным заболеваниям Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Назрин Мустафаева.

По ее словам, постановление Кабинета министров обязывает носить маски именно в людных местах.

"Если же вы гуляете по бульвару или парку одни и вас никто не сопровождает, то можно не использовать маску. Это логично и не влечет за собой административную ответственность", - сказала Н.Мустафаева.

Это мнение представителя TƏBİB стало предметом бурных дискуссий в социальных сетях. Граждане отмечают, что сотрудники полиции выписывают людям штраф за неиспользование медмаски независимо от того, где они находятся.

Напомним, что в соответствующем постановлении Кабмина по правилам карантинного режима подчеркивается, что медицинскую маску нужно обязательно носить и на открытом воздухе.

В связи с этим Oxu.Az направил в TƏBİB соответствующий запрос.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество