13 
февр.
2021
13:34
50
130
2161
Virtual karabakh

Завотделением АМУ: Необходимо срочно ускорить процесс вакцинации в стране - ИНТЕРВЬЮ

13 февр., 2021
13:34
2161

Завотделением АМУ: Необходимо срочно ускорить процесс вакцинации в стране - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Азербайджане продолжается стартовавшая 18 января поэтапная вакцинация от COVID-19 препаратом компании Sinovac. Первыми в стране прививку получили медработники. Пожилые граждане старше 65 лет с 8 февраля также получили возможность вакцинироваться при условии регистрации на соответствующем сайте и получения СМС-оповещения.

Чтобы обсудить кампанию по иммунизации населения в Азербайджане, Media.Az побеседовала с заведующим отделением лучевой диагностики Учебно-терапевтической клиники Азербайджанского медицинского университета Айдыном Алиевым. Кстати, медучреждение до недавнего времени лечила исключительно коронавирусных больных. Но буквально накануне клиника, функционирующая как пандемическая больница, вернулось к своему прежнему режиму.

- Вы сами уже получили первую дозу вакцины. Поделитесь своими ощущениями.

- После прививки у меня не было никаких негативных последствий. Уверен, что так будет у 99% вакцинированных. Дело в том, что вакцина CoronaVac компании Sinovac содержит в себе "мертвые" вирусы. Что может сделать организму мертвый вирус? От него только польза - создается иммунитет к COVID-19.

Принцип же действия американских и европейских вакцин отличается, они содержат живую часть этого вируса. В вакцинации есть такое понятие, как "холодная цепь". Это значит, что подобные препараты с момента производства и вплоть до момента вакцинации пациента должны храниться при крайне низких температурах. К примеру, вакцина Moderna - при минус 20 градусах, Pfizer - при минус 70.

В нашей стране обеспечить соблюдение таких условий, согласно инструкциям, не представляется возможным. У российской вакцины "Спутник V" условия хранения лучше - она остается эффективной в течение шести месяцев при температуре минус 4 градуса. Самой же оптимальной по условиям хранения и безопасности является Sinovac.

- Как  переносят вакцину пожилые люди, у которых, как правило, множество хронических заболеваний?

- У меня встречный вопрос. Что, по-вашему, хуже перенесет пожилой человек -  коронавирус или вакцину, которая создаст для него иммунитет? Для пожилых людей вакцина CoronaVac абсолютно не страшна.

Подход к вопросу вакцинации пожилых людей с хроническими заболеваниями должен быть не обывательским, мол, им лучше не прививаться, а наоборот - им нужно это сделать в первую очередь. Понятие "я болею, поэтому мне нельзя вакцинироваться" должно быть заменено на "у меня есть хроническое заболевание, поэтому мне нужно прививаться в первую очередь, чтобы не заболеть коронавирусом".

- Как же быть с недоверием населения к вакцине?

- Самое главное - не делать шагов, которые еще больше бы увеличили это недоверие. К примеру, 10 миллионному населению страны было объявлено, что вторая доза вакцины будет введена по истечению трех недель. На практике же гражданину могут сказать, чтобы он пришел еще через одну неделю. По крайней мере, так было в моем случае. Можно же было об этом заранее проинформировать... Такого рода действия вызывает дополнительное недоверие населения.

- Как, по-вашему, можно увеличить охват вакцинации пожилого населения?

- Считаю, что для этой группы населения можно было бы отменить условие обязательной регистрации на сайте. Большинство тех, кому за 65 лет, не могут даже самостоятельно снять свою пенсию с банкомата - кого-то просят в этом помочь, не умеют пользоваться компьютером.

Если они будут кого-то просить им помочь, это приведет к лишнему контакту, что нежелательно во время пандемии. Все это ведет к дополнительному риску, что особенно опасно, учитывая возрастную категорию. Думаю, лучше было бы учесть возрастные особенности и разрешить людям старше 65 лет приходить напрямую в поликлинику для иммунизации.

- Это может повлиять на темп вакцинации?  Ведь для образования коллективного иммунитета важно успеть вакцинировать 70% населения в течение шести месяцев - срока минимального действия иммунитета против COVID-19.

- Вы правы. Темп вакцинации у нас крайне низок, его нужно повысить. Согласно последним данным, 65 000 человек уже были вакцинированы от COVID-19. Чтобы развить коллективный иммунитет, необходимо вакцинировать в 100 раз больше людей. Только так удастся достичь 6 млн человек за полгода. С нынешними же темпами вакцинация у нас затянется лет на пять.

Если мы не завершим этот процесс 65-70% населения за шесть месяцев, то страна будет терпеть ежемесячный убыток в размере примерно 5 млн манатов. Дело в том, что нам придется вакцинировать в седьмой месяц тех, кого уже вакцинировали в первый. Объясню, откуда взялась цифра в 5 млн манатов - это стоимость 195 000 доз вакцин (по две дозы на 97 500 человек, вакцинируемых в месяц, согласно нынешним темпам).

Одна доза Sinovac стоит 15 долларов. Через пять лет сумма переплаты достигнет 300 миллионов манатов. Поэтому было бы целесообразным ускорить процесс вакцинации, чтобы за короткий срок можно было привить как можно большее количество людей. Это позволило бы и как можно скорее отменить карантинные ограничения.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество