15 
февр.
2021
20:56
46
136
1229
Virtual karabakh

Врач Эльвин Азизов: Множество людей в Азербайджане желает вакцинироваться

15 февр., 2021
20:56
1229

Врач Эльвин Азизов: Множество людей в Азербайджане желает вакцинироваться

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Учитывая пандемию и летальные исходы от осложнений COVID-19, вакцинация на сегодняшний день  является единственной возможностью избавиться от коронавируса.

Об этом Media.Az сказал врач-отоларинголог, кандидат медицинских наук Эльвин Азизов, комментируя продолжающуюся в Азербайджане кампанию прививок.

Он – один из первых врачей, начавших борьбу с коронавирусом в нашей стране. В свое время был направлен на границу с Ираном, чтобы не допустить проникновения COVID-19 в Азербайджан. Доктор по сей день продолжает лечить и консультировать инфицированных коронавирусом.

Напомним, что с 18 января в нашей стране началась вакцинация от COVID-19. На начальном этапе к ней были привлечены медицинские работники, а с 8 февраля стали прививать лиц старше 65 лет.

Э.Азизов считает, что лицам пожилого возраста обязательно нужно вакцинироваться, так как они часто бывают подвержены различным сопутствующим заболеваниям, из-за которых существенно ослабевает иммунитет.

“Люди после 65 лет становятся более уязвимыми к внешним факторам, в том числе и к вирусам, так как с возрастом в организме замедляется метаболизм, сокращается объем мышечной ткани, клетки начинают хуже функционировать.

Понятно, что пожилые люди находятся в группе повышенного риска заражения COVID-19. Самая большая смертность в период пика пандемии была как раз среди людей в возрасте старше 65 лет. Именно поэтому данная категория граждан обязательно должна быть вакцинирована”, – сказал врач.

Э.Азизов считает ошибочными утверждения о том, что в обществе преобладают скептические настроения по поводу прививки от коронавируса.

“Наоборот, множество людей обращаются в медучреждения, изъявляют желание вакцинироваться. Наличие разных мнений и подходов по какому-либо вопросу - нормальное явление. Просто недоверчивым людям следует объяснить, что эта вакцина по принципу действия особо ничем не отличается от других. Кроме того, любой препарат перед массовым использованием проходит несколько этапов испытаний. Сначала вакцину вводят небольшой группе людей, чтобы оценить ее на переносимость и дозировку. Затем проходит массовое тестирование на многочисленных добровольцах. И только по результатам всех этих исследований принимается окончательное решение”, - сказал Э.Азизов.

Врач считает вакцинацию населения необходимым шагом, чтобы уберечь граждан от третьей волны коронавируса в Азербайджане. “Даже если прививки не охватят 70% населения страны, необходимого для формирования коллективного иммунитета, то в любом случае они заметно уменьшат темп развития вируса”, - заключил Э.Азизов.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Все о коронавирусе в Азербайджане